1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Лучше вы к нам

100 руб. — такие суточные могут получить официально безработные москвичи, если они решатся отправиться на поиски хлеба насущного за МКАД. Более того, эти лишние на московском празднике жизни люди найдут моральную, а главное — финансовую поддержку у столичной мэрии.

 

Согласно регламенту, который был принят столичным правительством, переезжающий работать в другой регион москвич помимо суточных получит компенсацию за релокацию (билеты до места новой работы) и за перевозку пожитков. Также ему будут выплачивать по 550 рублей в день на аренду жилья плюс подъемные в размере двух региональных прожиточных минимумов. Подсчеты показывают, что переезд одного безработного москвича, скажем, в Екатеринбург влетит в копеечку столичному бюджету. Итак, авиабилет в один конец стоит в районе четырех тысяч рублей, еще сотня целковых набежит за день пути к новому месту. Перевозка мебели обойдется примерно в 50 тысяч рублей. Подъемные в виде двух прожиточных минимумов дадут 16,3 тысячи плюс аренда жилья. В общем, если бывший столичный житель воспользуется программой переселения, например, в течение месяца, правительство Москвы потратит на него около 90 тысяч рублей.

Вопрос в том, найдутся ли желающие воспользоваться щедрыми подъемными. «Ситуация на рынке труда Москвы очень спокойная, число вакантных рабочих мест превышает количество официально зарегистрированных безработных, — сказал «Итогам» Сергей Смирнов, директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ. — Поэтому было бы проще потратить средства на переподготовку кадров для московского рынка труда».

Безработных в Москве, впрочем, хватает. 2,1 процента официальной московской безработицы (5,4 процента по стране) не должны обманывать. Криминальная хроника просто пестрит упоминаниями о нетрудоустроенных столичных жителях. Вот на днях жертвой квартирной кражи стала безработная москвичка, недосчитавшаяся вещей на 17 миллионов рублей. И таких безработных, судя по завидной наполняемости столичных торговых центров в разгар рабочего дня, в Первопрестольной хоть отбавляй. Вот только есть подозрения, что они, если и отправятся на поиски лучшей доли, то явно не в направлении российской провинции.

Итоги