1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

А обед по распорядку

Дмитрий Медведев уверен, что Россия сама себя прокормит.

 

Россия продолжит последовательно проводить собственную политику продовольственной безопасности независимо от того, будут действовать против нее какие-то санкции или нет.

В Ростове-на-Дону прошел I Всероссийский форум продовольственной безопасности. Эта тема и раньше имела особое значение на государственном уровне - в 2010 году утверждена соответствующая доктрина, - а в прошлом году после введения в ответ продовольственного эмбарго в отношении ряда западных стран зазвучала особенно остро.

Контрсанкции были рассчитаны на год и заканчиваются 8 августа. Их дальнейшая судьба, как уже неоднократно говорилось, зависит от партнеров в Евросоюзе. "Судя по их высказываниям, они пока не хотят и не планируют возвращаться на наш рынок. Ну и мы их упрашивать не будем", - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на форуме.

Планы правительства от санкций, эмбарго и каких-то еще ограничительных мер вообще теперь никак не зависят. "Россия будет последовательно реализовывать свою продовольственную политику. С санкциями, без санкций", - заверил глава правительства.

- Мы на этот путь вступили и уходить с него не будем, - заявил премьер. - Наши стратегические цели неизменны - это современное сельское хозяйство, высокотехнологичный пищепром, конкурентоспособная система торговли, современное машиностроение. Все это должно быть базой продовольственной безопасности страны.

Частью продовольственной политики России стал курс на импортозамещение. Предварительные результаты правительство вполне устраивают. Импорт за первые пять месяцев действия эмбарго сократился почти на треть. "Наш внутренний рынок этого практически не заметил, - констатировал глава кабмина. - Были и остаются некоторые проблемы по ценам, но в любом случае существенно увеличились поставки отечественной продукции и поставки по ряду позиций из некоторых других стран".

Более того, российское село показало, что может кормить не только свою страну. Так, в прошлом году более чем на 40 процентов вырос экспорт отечественной сельхозпродукции и продовольствия.

- Россия способна сама себя прокормить, - заявил Дмитрий Медведев. - Это факт, с которым сегодня приходится считаться всем: и тем, кто какие-то свои идеи имел на этот счет в других странах, и всем нашим скептикам.

По итогам прошлого года Россия смогла достичь плановых показателей по четырем из восьми крайне необходимых с точки зрения продовольственной безопасности видов продукции. Это зерно, сахар, растительное масло и картофель. По мясу, молоку, рыбе и соли динамика в целом положительная, но недостаточная.

Российская газета