1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

К профориентации детей подошли по-взрослому

В России создают сеть технопарков для школьников

Президент Владимир Путин поддержал инициативу создания в РФ сети детских технопарков — аналогов советских дворцов пионеров, как их называют организаторы. Проект "Национальной системы мотивации детей к всестороннему развитию" разработан правительственным Агентством стратегических инициатив (АСИ), чтобы заинтересовать школьников техническими профессиями. Нерешенным остается лишь вопрос финансирования проекта: пока неизвестна даже приблизительная его стоимость, но в АСИ надеются на серьезные вложения со стороны госкомпаний и частного бизнеса.

Инициатива АСИ предложена в рамках правительственной "Концепции развития дополнительного образования до 2020 года". Этот документ фактически является "дорожной картой" для выполнения указа Владимира Путина N599 "О мерах по реализации госполитики в области образования и науки", изданного в мае 2012 года. Согласно указу, к 2020 году не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет должны заниматься во внешкольных кружках и секциях.

Как выяснил "Ъ", 27 мая на заседании наблюдательного совета АСИ в рамках реализации концепции Владимиру Путину был представлен масштабный проект создания по всей стране сети детских технопарков. "Сегодня система дополнительного образования, к сожалению, не является инструментом подготовки детей и подростков к участию в будущем технологическом прорыве России,— рассказал президенту директор направления "Социальные проекты" АСИ Владимир Яблонский.— Мы предлагаем создать современные аналоги дворцов пионеров, целью которых будет развитие таланта в каждом ребенке". По словам господина Яблонского, в этих технопарках дети смогут увидеть настоящее промышленное производство, а также попробовать себя в ряде профессий: "Ребенок на время станет авиаконструктором, нефтяником, биотехнологом". По данным "Ъ", на заседании Владимир Путин поддержал идею.

Ответственная за реализацию проекта Марина Ракова рассказала "Ъ", что его предполагается развивать на основе частно-государственного партнерства. "Мы планируем привлечь крупный бизнес, включая госкорпорации,— рассказала госпожа Ракова.— Многие из них уже реализуют образовательные программы, а мы поможем систематизировать их усилия и повысить эффективность". По мнению Марины Раковой, промышленность и крупный бизнес сами заинтересованы в подобных технопарках: "Они понимают, что дети когда-нибудь вырастут и придут к ним работать. Это их кадровый потенциал, они готовы вкладывать средства в подобные проекты". В АСИ утверждают, что существуют предварительные договоренности с "Росатомом", Объединенной ракетно-космической корпорацией, "Газпромом" и ЛУКОЙЛом.

При этом в агентстве указывают, что бизнес, специализирующийся на развлечениях, уже уловил образовательный тренд. "Ранняя профориентация детей — принятая международная практика. Наличие такой системы у нас — это острая необходимость, если мы хотим растить сильные и профессиональные кадры",— заявил "Ъ" гендиректор компании "Иннова", развивающей в РФ образовательные парки "Кидзания", Геворк Саркисян. Он подтвердил, что крупный бизнес готов вкладываться в дополнительное образование: "Компании помогают создавать в парках профильные площадки, чтобы дети могли попробовать разные профессии. Так, СТС строит студию телеканала, X5 Retail Group создаст мини-магазин "Перекресток", а Альфа-банк организует детский банк и обучит маленьких посетителей финансовой грамотности". Главное, чего ждут в таких парках от государства,— совместной разработки и сертификации образовательных программ. Если это произойдет, то школьники смогут посещать технопарк за бюджетный счет.

Стоимость реализации инициативы АСИ пока не определена даже приблизительно, однако пилотные площадки начнут работу уже в этом году. У АСИ есть договоренность с властями четырех регионов: Татарстана, Алтайского края, Московской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Предполагается, что 18 июня главы этих субъектов подпишут договор с АСИ на Санкт-петербургском экономическом форуме.

Александр Черных

"В рамках проекта будет построен детский медицинский городок с точными копиями используемого в клиниках медицинского оборудования,— рассказала "Ъ" президент группы компаний "Медси" Елена Брусилова. — Подрастающему поколению предоставится отличная возможность сделать осознанный выбор профессии, научиться ценить важный и благородный труд врача".

Подобные образовательные проекты могут заинтересовать бизнес в том числе и как продвижение бренда среди будущих потребителей. В этом случае затраты на обустройство технопарков становятся оправданными. "Мы расцениваем свое участие в "Кидзании" как долгосрочные инвестиции в развитие московского региона и популяризацию новых форматов образования детей,— говорит президент ОАО "МТС" Андрей Дубовсков, — "МТС" запустит собственную инновационную лабораторию для детей. Они узнают, как работает мобильная связь и интернет, смогут поучаствовать в строительстве телекоммуникационных сетей и проверке качества связи". По словам господина Дубовского, "понимание природы мобильной связи" расширит кругозор школьников в сфере точных наук.

Коммерсантъ