1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Сотрудники "ГИПРОДОРНИИ" пикетировали полпредство президента в ДФО

Более 40 сотрудников Хабаровского филиала ОАО "ГИПРОДОРНИИ", которое занималось проектированием объектов к саммиту АТЭС и моста на российско-китайский остров под Хабаровском, во вторник вышли на пикет к зданию дальневосточного полпредства с требованием погасить долги по зарплате, сообщает корреспондент РИА

"Всем присутствующим здесь выплатили только 8% зарплаты за февраль, это около 1,5-2 тысяч рублей. Сказали, ждите, сначала обещали выплатить деньги до конца марта, потом в апреле, в конце мая терпение лопнуло", — говорит инженер Дмитрий Лаптев.

Всего в организации работает 145 человек, в январе, апреле и мае прошли сокращения персонала.

"С февраля только долги по зарплате составили 33 миллиона рублей, но есть и другие задолженности перед субподрядными организациями, перед пенсионным фондом, налоги, кредиторская задолженность составляет 140 миллионов", — сказала и.о. начальника отдела эксплуатации искусственных сооружений филиала Ольга Грибанова.

Полпред Юрий Трутнев находится в Москве, представителей "ГИПРОДОРНИИ" принял главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Виталий Лукьянчук. Журналистов на встречу не пустили.

Как сообщила после разговора в полпредстве Ольга Грибанова, на встрече присутствовали также представители следственных органов, профсоюзов.

"Наше заявление в полпредстве зарегистрировано. Нас заверили, что органы власти знают про нашу ситуацию. Подключился следственный комитет, в ближайшие дни следователи придут в институт, проверят финансовые документы, проведут собеседование с сотрудниками. Нам обещали проследить, чтобы деньги, которые будут приходить от заказчиков, шли на погашение долгов по зарплате", — сказала Грибанова. Она отметила, что судьба проектного института пока остается неизвестной, возможно, он прекратит  существование

РИА Новости