1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ФНПР: говорить о снижении уровня безработицы еще рано

Уровень безработицы в России начал снижаться, сообщает РИА Новости со слов главы Минтруда Максима Топилина. По итогам четвертого месяца 2015 года, он составит около 6%, и ведомство рассчитывает на дальнейшее падение показателей.

Министр уточнил, что по первым оценкам Росстата, за апрель произошло снижение общей безработицы на 0,1 процентного пункта. Было 5,8 - 5,9%, стало «где-то в районе 5,7 - 5,8%.

Однако, как подчеркивают в ФНПР, происходящее можно назвать скорее стабилизацией рынка труда.

- Статистически - да, действительно, безработица в последнее время не растет, но по мнению профсоюзов, негативная ситуация на рынке труда на самом деле сохраняется. Сохраняется именно из-за того, что системные меры, которые могли бы снизить напряжение, практически не реализуются. Это, прежде всего, меры активной политики занятости, на которые сначала в бюджете были выделены 50 млрд рублей, потом эта сумма была сокращена до 30 млрд, а теперь уменьшилась до 5 млрд. В рамках этой программы успели получить поддержку отдельные субъекты и ряд крупных предприятий, но сейчас Минфин и Минэкономики считают, что деньги не стоит выделять вовсе, так как ситуация нормализовалась. Но позиция профсоюзов заключается в том, что эти меры, как таковые, не антикризисные. Они позволяют создать эффективный рынок труда, поднять уровень и производительность труда, качество рабочей силы. Их сворачивать в любом случае нельзя. Да, у нас произошла некоторая стабилизация численности безработных, но я бы сказал, что рынок труда скорее застыл в неопределенности, точке равновесия. Он может качнуться в любую сторону, - подчеркнул руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерстваОлег Соколов.

Солидарность