1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Правительство РФ определило перечень субъектов РФ для приоритетного привлечения трудовых ресурсов

Правительство РФ определило перечень субъектов РФ для приоритетного привлечения трудовых ресурсов15 регионов России признаны приоритетными для привлечения трудовых ресурсов. Подписано соответствующее правительственное распоряжение1.

Напомним, что с 1 января 2015 года Правительство РФ наделено правом утверждать перечень субъектов РФ, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным (подп. 3 п. 2 ст. 7 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Регионам, включенным в такой перечень, будут предоставлены субсидии на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на повышение мобильности трудовых ресурсов.

Перечень сформирован с учетом предложений, поступивших от заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти. При этом одним из критериев отбора регионов для включения в перечень стала реализация на соответствующих территориях инвестиционных проектов, обеспечить которые трудовыми ресурсами за счет граждан, проживающих в этом регионе, не представляется возможным. Так, заявленная работодателями включенных в перечень субъектов РФ потребность в работниках (223,5 тыс. человек) для реализации инвестпроектов превышает численность безработных граждан и работников, предполагаемых к увольнению (178,9 тыс. человек).

В перечень включены 15 субъектов РФ, которые заявили о потребности в реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов и выразили готовность финансировать эти программы. В их числе: Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Пермский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Архангельская, Калужская, Липецкая, Магаданская, Мурманская, Новосибирская и Ульяновская области, а также Чукотский автономный округ.

Как отмечается в правительственной справке к документу, принятое решение позволит в субъектах РФ, включенных в перечень, начать исполнение региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов и привлечь около 3,3 тыс. человек для реализации около 70 инвестиционных проектов.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/620920/#ixzz3YUNUZKxs