1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Министр Максим Топилин: Мы не ожидаем резких кризисных скачков на рынке труда

Об этом сообщил журналистам глава Минтруда России Максим Топилин в кулуарах Всероссийского форума социальных работников.

«Мы пока не видим каких-то серьезных изменений, будет точечный (кризис) безусловно», — сказал Министр. Больше всего, по его словам, могут пострадать такие отрасли, как автопром, вагоностроение. «Это такие точечные вещи, которые связаны как с кризисом, так и с общими проблемами инвестиций, закупок, спроса, курса», — пояснил Максим Топилин.

Вместе с тем, по его словам, число зарегистрированных безработных в России превысило 1 млн человек. «По состоянию на 18 марта безработных в РФ было 1 млн 145 человек. Это небольшой рост, но мы перевалили за миллион», - сказал Максим Топилин.

«Вот таких вот пике, которые были в тот кризис, их не будет, скорее всего. Ну, хотелось бы, по крайней мере, надеяться на то, что мы это правильно ощущаем и прогнозируем», — добавил глава ведомства.

Справочно:

За период с 11 марта по 18 марта численность безработных граждан незначительно снизилась в 14 субъектах Российской Федерации. Наибольшее снижение отмечено в г. Севастополе, республиках Крым, Северная Осетия-Алания, Ставропольском крае, Астраханской области, Чукотском автономном округе.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 69 регионах. Наибольший рост – в Еврейской автономной области, республиках Мордовия, Марий Эл, Тыва, Липецкой, Тверской, Калининградской, Ленинградской Тюменской, Ульяновской областях, Краснодарском крае, г. Санкт-Петербурге.

За период с 11 марта по 18 марта 2015 года численность безработных граждан не изменилась в Республике Ингушетия, Магаданской области и г. Байконуре.

По состоянию на 11 марта 2015 года суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 272 523 человек. В том числе:

численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 56 946 человек;

численность работников, работавших неполное рабочее время, – 207 981 человек;

численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 7 596 человек.

По состоянию на 1 марта 2015 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1,3% от численности экономически активного населения, что соответствует показателю прошлого года (на 1 марта 2014 года – 1,3%).

По состоянию на 18 марта 2015 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости – 1186,4 тыс. единиц.

Министерство труда и социальной защиты