1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Вслед за депо в Шимановске закрывается вагонный участок в Благовещенске

Информацию о закрытии вагонного участка в Благовещенске подтвердили в забайкальском филиале Федеральной пассажирской компании. С просьбой пересмотреть ликвидацию предприятий в Шимановске и Благовещенске выступила одна из профсоюзных организаций ЗабЖД.

Начальник Забайкальского филиала Федеральной пассажирской компании Сергей Овчинников подтвердил, что приказ о закрытии вагонного участка в Благовещенске уже пришёл. Ликвидацией депо в Шимановске, а также вагонного участка в Благовещенске  заинтересовался Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей. Роспрофжел на Забайкальской железной дороге попросил экстренного вмешательства ЦК Роспрофжел в ситуацию, связанную с закрытием предприятий. Об этом союз заявил на своём официальном сайте.

«Данное решение не согласовано с начальником Забайкальской железной дороги, также о предстоящем упразднении пассажирского вагонного депо "Шимановская", вагонного участка "Благовещенск" не уведомлен Дорпрофжел на Забайкальской магистрали. Приказ влечёт за собой массовое высвобождение работников предприятий АО "ФПК".  Учитывая, что в данном регионе с большим дефицитом рабочих мест нет возможности трудоустройства на других предприятиях, многие работники могут остаться без работы», – считают в забайкальском Роспрофжел.

Председатель профсоюза Николай Никифоров 6 марта 2015 года обратился к вице-президенту ОАО «РЖД» – генеральному директору АО «Федеральная пассажирская компания» Михаилу Акулову с предложением отменить приказ № 68 и решить вопрос с загрузкой депо «Шимановская».

Приказ о ликвидации предприятия в Шимановске пришёл 6 марта, подписан он 2 марта 2015 года, несмотря на то, что московская комиссия побывала на предприятии 3 марта. В шимановском центре занятости населения приказ увидели только 10 марта. Несмотря на, казалось бы, неминуемое закрытие депо, начальство, профсоюзная организация и сами рабочие всё-таки надеются на то, что предприятие будет функционировать.

11 марта в Чите прошёл восьмой региональный форум по подведению итогов выполнения коллективных договоров за 2014 год, который ежегодно организуют железнодорожники. На итоговом форуме поднимался вопрос и о ликвидации предприятий в Благовещенске и Шимановске. Там побывала председатель первичной профсоюзной организации депо «Шимановская» Людмила Дёрова. По её словам, вопрос всё ещё висит в воздухе: с одной стороны, решается вопрос о ликвидации предприятия и сокращении сотрудников, с другой – о возможности всё-таки загрузить предприятие.

«На сегодняшний день никаких изменений нет. Насколько я знаю, у московской комиссии осталось неплохое впечатление о предприятии, наше руководство обращалось и к Рогозину с просьбой перепрофилировать депо под нужды космодрома, сам губернатор области вроде как тоже ратует за то, чтобы нас не ликвидировали», – рассказала Людмила Дёрова.

Сергей Овчинников, выступая на форуме, отметил два варианта трудоустройства высвобождённых в результате ликвидации сотрудников. Первый – работа для проводников в Благовещенске, второй – в Минеральных Водах. Однако желающих ехать на другой конец страны пока нет.

«На самом деле, это какая-то странная политика. В то время когда в развитие Дальнего Востока вкладываются большие средства, нашим рабочим предлагают уехать. То есть, иными словами, будет процесс оттока специалистов из региона. Пока я не слышала, чтобы кто-то из сотрудников нашего депо изъявил желание уехать в Минеральные Воды», – рассказывает Людмила Дёрова.

Амур. Инфо