1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Мониторинг ЦСТП «Трудовые протесты в России», январь 2015 г.

В январе 2015 г. зафиксировано 22 протеста – это рекордное для января количество трудовых протестов. В прошлом году в январе было зафиксировано 15 протестов, а в текущем году увеличилось почти в полтора раза. За все годы наблюдений январь был самым спокойным месяцем, в начале года количество протестов было минимальным (см. рис. 1). Это объяснялось, прежде всего, тем, что в январе есть традиционные длительные зимние каникулы. В 2015 г. в январе было всего 15 рабочих дней, а это значит, что в рабочий день происходило полтора протеста.

Такое увеличение является следствием роста числа протестов в конце 2014 г., который тоже стал рекордным. Нарастание безработицы приводит к нарастанию числа социальных протестов – этот вывод был сделан еще в первые годы наблюдений в рамках данного мониторинга. Эта зависимость подтверждается в полной мере.

Но, несмотря на рекордно большое количество протестов, большинство из них носили демонстративный и предупредительный характер. Только два протеста сопровождались остановками работы, другие проходили либо в форме митингов или собраний, в ходе которых звучали предупреждения о готовности работников перейти к более радикальным акциям протеста. Поэтому показатель напряженности протестов, рассчитываемый как доля стоп-акций в общем числе протестов, снизился до крайне низкого уровня – 9%. Но вряд ли это следует расценивать как снижение уровня протестности. Большое количество протестов в минимальной форме означает отложенные протесты. Если раньше в январе работники откладывали протесты на более поздние месяцы, то теперь можно предположить, что они отложили на потом радикальные протесты.

Подготовил Бизюков П.В. ведущий специалист социально-экономических программ ЦСТП

Профсоюзы сегодня