1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В России решили ограничить число иностранцев в строительстве

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект постановления правительства об ограничении до 50% доли иностранных работников в строительстве, овощеводстве и сухопутном транспорте.

В пояснительной записке к документу указано, что это будет способствовать повышению производительности труда и снижению уровня безработицы среди российских граждан, особенно среди выпускников, не имеющих опыта работы. Второй аргумент в пользу новых ограничений — рост числа совершаемых мигрантами правонарушений, фиксируемый МВД.

По мнению главы Федерации независимых профсоюзов РФ Михаила Шмакова, подобная мера будет способствовать не сокращению, а росту числа иностранных работников в отраслях. Шмаков заявил, что не понимает, «зачем ставить 50%, если на транспорте сейчас доля 10%».

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений 28 ноября в целом одобрила этот документ. Председатель комиссии и вице-премьер РФ Ольга Голодец поручила доработать его с учетом возможного сокращения доли мигрантов. До подписания постановления премьер-министром Дмитрием Медведевым его содержание еще может измениться, сообщает «Коммерсант».

Как писал интернет-портал «Кубань 24», трудовые мигранты из безвизовых стран смогут выбирать российских работодателей из специального реестра компаний.

Кубань 24