1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Федерация профсоюзов Камчатки: дорожники выйдут на акции протеста с ломами и кирками в руках

Работники ОАО «Камчатавтодора», которые с сентября не получают заработную плату, готовы выйти на акции протеста с шанцевым инструментом: ломами, лопатами и кирками. Об этом сегодня заявили в Федерации профсоюзов Камчатки.

«Как сообщают работники предприятия, несмотря на огромную задержку в выплате заработной платы, операции по счетам идут, производится расчет с подрядчиками, заказчиками, - говорится в сообщении пресс-службы ФПК. - Вместе с тем в Мильковском районе на дистанциях нет топлива для техники, нечем отапливать бытовые и производственные помещения на трассе. Складывается стойкое впечатление об умышленных действиях по искусственному банкротству предприятия с целью завладения имуществом «Камчатавтодора».

Сообщается, что коллектив ОАО «Камчатавтодор» обратился в краевой профсоюз работников транспорта, геолого-добывающих и производственных отраслей за помощью по защите социально-трудовых прав. «На основании обращения крайком профсоюза рассматривает возможность проведения коллективных действий в Мильковском, Елизовском и других районах в форме пикетов против нарушения трудовых прав работников, бездействия надзорных органов и «Росавтодора» (головного предприятия) по привлечению к административной и уголовной ответственности генерального директора за систематическое нарушение социально-трудовых прав трудящихся, - говорится в сообщении. - Работники «Камчатавтодора» настроены решительно, они готовы выйти на акции протеста с шанцевыми инструментами (ломы, лопаты, кирки и др.). Крайком профсоюза выразил готовность оказать всестороннюю помощь в организации акций протеста».

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 ноября 2014 года, просроченная задолженность по выплате заработной платы в ОАО «Камчатавтодор» составляла 8 миллионов 910 тысяч рублей перед 306 работниками. А по состоянию на 11 ноября уже составляла 5 миллионов 492 тысячи рублей.

Камчатка Информ