1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Педагоги Псковщины начали борьбу против "филиализации"

В городе Дно Псковской области работники образовательных учреждений получили уведомления о том, что с 1 января 2015 года их уволят либо сократят зарплату. Факты получения таких уведомлений подтвердил заместитель председателя Псковского областного совета профсоюзов Андрей Хришкевич. Все это связано с т. н. "филиализацией" , то есть реорганизацией образовательных учреждений, в ходе которой одни учреждения должны стать филиалами других. При этом новоявленные филиалы лишат расчетного счета и статуса юрлица, а «лишних» работников вышвырнут на улицу.

Начавшаяся реформа грозит разрушить всю областную систему досуговой работы с детьми. В том же городе Дно может исчезнуть Центр дополнительного образования детей (ЦДОД). Лишь его «кружки художественно-эстетического направления» хотят сделать филиалом Детской школы искусств. О действующих в ЦДОД компьютерном клубе, спортивных секциях, школе раннего развития и объединении юных экологов чиновники не знают и знать не хотят. Меж тем, их закрытие оставит без любимых дел сотни ребят, а десятки педагогов лишатся работы.

- По подсчетам экономистов нашего Облсовпрофа, в ближайшей перспективе «филиализация» не сэкономит средства, а, напротив, окажется убыточной, - заявляет Андрей Хришкевич. - С превращением одного образовательного учреждения в филиал другого придется менять все - от печатей до вывесок. Нужно будет менять всю официальную документацию. Создавать общую бухгалтерию (на основе бухгалтерии базового учебного заведения). При этом все «лишние» бухгалтеры и другие работники окажутся на улице. Безработным придется платить пособия, а это вновь расходы!

По словам Андрея Хришкевича, о забастовке говорить пока рано. Но дновцы начали сбор подписей, которые будут доставлены президенту. Сегодня в защиту ЦДОД подписались уже 189 человек - для города Дно с его 8 тысячами жителей это не так уж и мало. Однако главное сейчас - даже не подписи. Самое главное - добиться от властей области четкого внятного объяснения грядущей «филиализации» (со сроками и цифрами). Власти могут «озвучить» свои планы, к примеру, в ходе работы региональной трехсторонней комиссии. Получить объяснения от властей профсоюз намерен в ближайшее время.

http://www.solidarnost.org/news/news_4840.html