1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Роструд предотвратил нарушение прав работников «Уральских авиалиний»

Территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости в Свердловской области рассмотрел обращение работника ОАО АК «Уральские авиалинии» о лишении компенсаций за работу во вредных условиях труда.

После проведения на предприятии специальной оценки условий труда, работодатель уведомил ряд сотрудников о предстоящем сокращении причитающихся им выплат. В ходе проверки государственная инспекция труда установила, что нормативные требования к порядку проведения спецоценки не соблюдены, так как не были учтены шумовые и химические факторы, определяющие условия труда работников. В данной связи приказ об отмене нормативно установленных гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда признан неправомерным.

Руководству «Уральских авиалиний» выдано предписание об устранении правонарушений, в том числе об отмене изданного приказа и проведении внеплановой оценки условий труда. В результате принятых мер предотвращено нарушение прав 54 работников авиакомпании, которые по неправомерной инициативе работодателя могли лишиться причитающихся им выплат.

РосТруд