1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Педагогам могут вернуть надбавку за классное руководство

Регионам могут снова начать выделять субсидии из федерального бюджета на выплату надбавок учителям, осуществляющим классное руководство. Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу РФ группой депутатов. Согласно проекту, размер федеральных надбавок составит 3 тыс. руб. в месяц. Закон должен вступить в силу 1 сентября 2015 года, сообщает Гарант.ру.

С 2006 года регионам выделяли аналогичные субсидии из федерального бюджета на основании постановления Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. № 850 "О вознаграждении педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя". Размер надбавок составлял 1 тыс. руб. Однако с 1 января 2014 года субсидии были отменены. Новым законопроектом оговаривается, что доплачивать классным руководителям должны региональные власти.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что классное руководство – важнейший элемент образовательного процесса. На классного руководителя ложится большая нагрузка. Депутаты считают, что такой труд должен гарантированно оплачиваться из федерального бюджета.

Законодательную инициативу прокомментировала Галина Скоморохова, и.о. председателя Волгоградской областной организации профсоюза работников образования и науки:

Педагогам могут вернуть надбавку за классное руководство– Появившаяся в прессе информация о возможном повышении компенсационных доплат к ставкам заработной платы педагогов за выполнение функций классного руководства нас, официальных представителей работников образовательных организаций, не может не радовать. Эта проблема довольно продолжительный период, в качестве первоочередной, стоит на повестке дня отраслевого Профсоюза. В связи с отменой федерального финансирования в этой части в период с января 2014 года областная организация Профсоюза направляла официальные обращения к министру образования и науки Волгоградской области А.М. Короткову и депутатам областной Думы прошлого созыва с просьбой о сохранении размера выплат за выполнение функций классного руководителя, при продолжении выполнения этих функций в прежних объемах, поскольку не изменились цели и задачи образовательных учреждений, связанные с необходимостью обеспечения организации и координации воспитательной работы с обучающимися в каждом классе.

В действующее региональное законодательство об оплате труда были внесены изменения, касающиеся увеличения размеров выплат за выполнение функций классного руководства: в классах с нормативной наполняемостью учащихся доплата к ставке учителя увеличилась с 20 до 30 процентов, в школах-интернатах – с 10 до 20 процентов. Однако все вышеназванные увеличения выплат осуществляются сегодня в рамках определенной ранее субвенции, что, безусловно, ограничивает их размер и делает его зависимым от фондов оплаты труда конкретных организаций.

Принятие документа об установлении гарантированных федеральных выплат за классное руководство даст дополнительные возможности, способствующие выполнению майских 2012 года Указов Президента РФ, и позволит говорить о реальном улучшении жизненного уровня учительства и выполнении основных государственных задач в области образования.

Волгопроф