1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Пскове состоялось подписание Регионального соглашения на 2015-2017 годы

28 октября 2014 года состоялось подписание Региональное соглашение между Администрацией Псковской области, псковскими организациями профсоюзов и региональными объединениями работодателей Псковской области на 2015-2017 годы.

Свои подписи под документом поставили Губернатор Псковской области Андрей Турчак, Председатель ПРОО Псковский областной совет профессиональных союзов Ульяна Михайлова и председатель НКО «Региональный Союз промышленников и предпринимателей» Сергей Сергиенков.

Соглашение подписывается между тремя социальными партнерами уже третий раз, но, как отметил губернатор Псковской области Андрей Турчак: «Мы сделали очень важный шаг. Документ выстрадан». При этом глава региона добавил, что все участники соглашения принимали активное участие в его подготовке.

Документ, по словам Андрея Турчака, включает ряд мероприятий, прежде всего, по повышению заработной платы работников в Псковской области, на чем настаивают профсоюзы. «Нам, администрации Псковской области, кажется, что между профсоюзами и работодателями сложился конструктивных тандем, и никакие вызовы не смогут его разрушить», - заметил он.

Ульяна Михайлова отметила, что подписанное трехстороннее соглашение лучше предыдущего и по содержанию, и по наполняемости. По ее словам, профсоюзам сложно дались отдельные позиции. Одна из задач нового соглашения, заметила Ульяна Михайлова, - организация совместных действий по увеличению контроля работниками за соблюдением трудового законодательства в структуре малого бизнеса, то есть создание первичных профсоюзных организаций. Еще одна задача - это работа над повышением заработной платы работников на территории региона и работа над ликвидацией зарплаты «в конвертах». Кроме того, отметила лидер псковских профсоюзов, важным является сохранение совместных договоренностей по некоторым социальным вопросам. Например, внимание власти к процессу оздоровления работников в регионе. Если ранее все три года, подчеркнула Ульяна Михайлова, трехстороннее соглашение работало в бюджетной сфере, то теперь все внимание будет обращено на работников промышленного и внебюджетного сектора экономики. Одна из главных задач — изменение структуры заработной платы.

Сергей Сергиенков заметил, что у работодателей и профсоюзов нет расхождений по поводу нового документа. «Но мы тоже уверены, что есть над чем работать дальше. Я доволен, что в нынешнем виде лишь один раз упоминается бюджетная сфера. Все жители Псковской области равны», - подчеркнул он.

Также Сергей Сергиенков отметил, что гордиться, что ни разу не выплачивал зарплату ни по каким схемам, «в конвертах». «Считаю, что тех, кто работает честно, государству нужно отмечать, давать предприятию преференции. А с нечестными должны работать и профсоюзы, и правоохранительные органы», - заключил он.

Срок действия предыдущего соглашения истекает в декабре 2014 года. 27 мая проект трехстороннего соглашения был отправлен на доработку, после которой в конце августа согласован и размещен на сайте Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения. Подписанное сегодня соглашение вступит в силу с 1 января 2015 года.

После подписания регионального соглашения участники встречи обсудили актуальные вопросы, касающиеся заработных плат, предстоящих сокращений и объединений.

Пресс-служба Псковского облсовпрофа