1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Уральский полпред предложил изменить систему северных надбавок

Полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских прокомментировал информацию о возможной отмене так называемых северных надбавок на встрече с журналистами.

- Действующие ныне коэффициенты вводились в 60-х годах прошлого века и у меня большие сомнения, что в постановлении от 1967 года в полной мере отражены все реалии сегодняшнего дня, - заявил он. - Поэтому нормативную базу мы должны поменять.

Полпред подчеркнул, что речь идет не об отмене коэффициентов, а об оптимизации подходов.

-Люди должны получать надбавки за то, в каких условиях они трудятся, а не за место "прописки" их работодателя, - пояснил Холманских. - Например, на Ямале есть предприятие, у которого есть подразделение в Москве. Однако люди, работающие там 99 процентов времени, тоже получают северные надбавки. Наверно, это неправильно?

Напомним, министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин высказывался о том, что северные коэффициенты в том виде, в котором они сейчас существуют, себя изжили. Экономическая ситуация поменялась, и сейчас исчисление этих добавок - всего лишь дополнительная нагрузка на бухгалтерию работодателей, считает он. Этот вопрос обсуждался на заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России.

Российская газета