1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Максим Топилин: В России трудоустроено порядка 100 тысяч граждан, вынужденно покинувших Украину

По поручению Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина Рострудом организована работа по координации деятельности регионов России по трудоустройству граждан, вынуждено покинувших территорию Украины.

Как рассказал Министр Максим Топилин, в настоящее время органами службы занятости учтены 118374 гражданина, вынужденно покинувших территорию Украины и нуждающихся в содействии в трудоустройстве, из которых 70153 человека готовы трудоустроиться на постоянную работу, 19284 человека - на временную работу, 7050 человек готовы переехать и трудоустроиться в другом регионе, 28937 человек не определились с характером работы.

«Всего по состоянию на 9 октября 2014 года трудоустроено 99840 граждан Украины, из них органами службы занятости трудоустроено 50986 человек», - сказал Министр.

Максим Топилин отметил, что необходимо трудоустраивать украинских граждан именно с учетом данных по их специальности и последнему месту работы. По мнению Министра, это позволит предложить им равноценную вакансию, соответствующую квалификации и уровню оплаты труда.

Наибольшим спросом у соискателей работы, вынужденно прибывшим в Россию из Украины, пользуются вакансии рабочих специальностей: механики, токари, заточники, литейщики, плотники, машинисты, слесари-ремонтники, электросварщики, формовщики, лаборанты. На втором по востребованности месте находятся специальности сферы услуг: повара, парикмахеры, техники-диспетчеры, социальные работники. На третьем месте – инженеры, технологи, программисты, системные администраторы, техники, проектировщики и прочие специальности, требующие специального образования.

РосМинТруд