1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Почти 5000 рабочих могут оказаться на улице "Химпром"- крупнейший завод Волгоградской области, оказался на грани банкротства

380 работников волгоградского ОАО «Химпром» пришли на митинг в центр Волгограда с требованием к властям не допустить закрытия завода. Официальное объявление об остановке работы «Химпрома» неделю назад появилось на сайте предприятия. Однако, как утверждают в один голос собравшиеся на митинг, они только что пришли с производства и после митинга отправятся на работу снова: завод работает. А вот сайт ВОАО «Химпром» с недавних пор действительно закрылся.

Присоединились к митингу против санкций
Митинг профсоюзов в центре Волгограда, к которому присоединились работники «Химпрома», проходил в рамках масштабной Международной акции «За достойный труд в мире без войн  и санкций!».

Лидеры профсоюзов говорили с трибуны, что санкции, введенные против России, приведут к сокращению ряда производств и множества рабочих мест. На «Химпроме» массовых сокращений ждут со дня на день. Правда, как рассказывают сами рабочие, уведомления о сокращении пока получили лишь несколько десятков человек, и то, это было весной, в рамках реструктуризации цехов завода. Тогда новый собственник «Химпрома», госкорпорация «Ростехнологии», пытался спасти предприятие.

- Сейчас собственник предприятия, корпорация «Ростехнологии» заявляет, что в таком состоянии завод работать не может, что «Химпром» выработал ресурс. У рабочих завода другое мнение: завод работает, производит большие объемы бытовой химии, которая быстро раскупается. Почему бы не позволить предприятию, чья продукция востребована, работать дальше, постепенно уплатив все накопившиеся долги за энергоносители? - говорит Любовь Никитина, и.о. председателя профкома «Химпрома».

Волгоградский «Химпром» - единственный в России производитель карбида кальция, эмульсионного поливинилхлорида и перхлорэтилена. В числе главных потребителей — Минобороны и МВД, закупающие компоненты для выпуска бронежилетов и слезоточивого газа. И еще недавно это предприятие активно рекламировало себя на сайтах как «одно из крупных химических предприятий России, производящее 120 наименований бытовой химии. Это самый широкий ассортимент среди химических предприятий нашей страны».
Так зачем же тогда «резать курицу, несущую золотые яйца»? Тем более, что затраты на зарплаты рабочим на «Химпроме» весьма скромные.

- Мы за десять тысяч рублей в месяц разливаем «Белизну» в бутылки. В противогазах стоим всю смену, - рассказывает на митинге одна из работниц цеха № 39, Надежда Спица. – Конечно, хотелось бы, чтобы зарплату, наконец, повысили. Но тут уже стоит вопрос о сохранении самого завода.
Кто-то подумает: «Да зачем цепляться за такую адскую работу за такую зарплату?». Но люди боятся остаться совсем без средств к существованию: ведь другой профессии у них нет. А возраст после 45 лет не позволяет рассчитывать на то, что они смогут быстро освоить другую специальность и найти другую работу. Кроме того, на митинг пришли люди, которые работают на заводе целыми династиями.
- У меня отец 45 лет проработал на «Химпроме», - рассказывает 46-летняя сотрудница того же предприятия Марина Похлебина. – Мать проработала на этом заводе 38 лет. Муж, покойный, тоже на «Химпроме» работал. Теперь 23-летняя дочь на этом же заводе работает. Этот завод – это наша жизнь! Если он закроется, мы обе разом останемся без работы.
«Об остановке завода узнали из СМИ»
Как рассказывают рабочие «Химпрома», об остановке своего завода они с удивлением узнали из СМИ. Но… по привычке назавтра снова пришли на завод и до сих пор продолжают работать.
По официальной версии собственника предприятия, поводом для остановки завода стало прекращение подачи газа из-за долгов, а также - «крайняя степень износа основных фондов и давление со стороны поставщиков энергоресурсов на хозяйственную деятельность предприятия». Долги «Химпрома» копились давно. На сегодня "Волгоградэнергосбыту" "Химпром" должен более 5 миллиардов рублей, "МРСК Юга" — 1,2 миллиардов рублей.
- У предприятия, находящегося в процедуре конкурсного производства, в результате действий ОАО «МРСК юга» с 8 августа 2014 были ограничены операции по единственному расчетному счету, - объясняет резоны принятого решения об остановке завода корпорация «Ростех» в официальном релизе. - В результате поступивших обращений со стороны поставщиков энергоресурсов ряд контрагентов отказались от сотрудничества и приостановили или ограничили поставки основных видов сырья. На протяжении длительного времени предприятие работало с систематическими ограничениями в поставках энергоресурсов со стороны ресурсоснабжающих организаций.
В последнее время «Химпром» впервые за долгое время сумел обеспечить частичную оплату потребляемой электроэнергии. Однако 9 сентября 2014 года состоялось инициированное представителями генерирующих и сетевых компаний собрание кредиторов «Нижноватомэнергосбыта», являющегося основным кредитором ВОАО «Химпром». Было принято решение, согласно которому конкурсный управляющий «Нижноватомэнергосбыта» обязан инициировать проведение собрания кредиторов «Химпрома» и проголосовать за прекращение его хозяйственной деятельности. Подобное решение является юридически обязывающим для арбитражных управляющих, действующих в рамках законодательства о банкротстве.
При этом, как обещает собственник «Химпрома»: « Риска негативных экологических и техногенных последствий нет. Все социальные обязательства перед работниками будут выполнены за счет федеральной субсидии».
Пожаловались на собственника в Генпрокуратуру
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров недавно добился, чтобы строка «исполнение социальных обязательств перед персоналом» была внесена Наблюдательным советом госкорпорации «Ростехнологии» в список обязательных к исполнению мероприятий. Однако митингующие работники завода стояли с плакатами «Социальные гарантии – хорошо, а работа – лучше!».
Госкорпорация «Ростехнологии» была призвана спасти завод от банкротства, но, как видно, с задачей не справилась.
- Основная часть коллектива – уникальных профессионалов – не смогут найти работу по специальности. Люди морально подавлены, не знают, как содержать семьи. Нам говорят о соцгарантиях. Но средний возраст работников «Химпрома» - 45 лет. Где они смогут найти новую работу? – вопрошал с трибуны на площади Ленина Илья Степанов, начальник цеха № 30 ВОАО «Химпром». – Мы обращаемся к органам власти всех уровней с просьбой поддержать коллектив «Химпрома» и не допустить банкротства предприятия!
Стоит еще добавить, что «Химпром» - единственный завод в огромном Кировском районе Волгограда. Города, растянутого вдоль Волги на 90 км. Так что уволенным рабочим, а их более 4.500 человек, будет очень непросто найти новую работу поблизости.
- Нам непонятна позиция властей, - говорит член профкома «Химпрома» Алексей Воробьев, мастер КИП. – Нам постоянно говорят: «Все решается». Но мы видим, что ничего не решается. А завод целенаправленно зачем-то ведут к банкротству. Куда мы, работники завода, уже только не обращались! Даже в Генпрокуратуру писали с просьбой проверить финансовую деятельность руководства и собственника завода. Ведь это не рабочие накопили огромные долги за электроэнергию. Наша продукция: стиральные порошки, «Белизна», и чистящие средства, нормально продается, так куда ушли деньги, вовремя не проплаченные энергетикам? Из-за кого мы теперь все теряем работу? Ответа мы так и не получили.


ЮГ