1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы предлагают повысить минимальную зарплату в регионе до 9 000 рублей

Региональное объединение профсоюзов выступило с инициативой с 1 января 2015 года повысить минимальную зарплату в области до 9 000 рублей. Как сообщили корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе организации, необходимость продиктована социально-экономической ситуацией в стране и регионе. Кроме того, повышение минимальной заработной платы повлияет как на уровень жизни трудящихся, так и на рост налоговых поступлений в казну государства, что также увеличивает уровень социальных гарантий населения.

«Для повышения стабильности и обеспеченности трудящихся региона планируется подписание нового регионального соглашения об увеличении минимальной заработной платы. Соответствующее предложение было передано региональному правительству и объединению работодателей», ― говорится в сообщении пресс-службы объединения профсоюзов.

Трёхстороннее соглашение о поэтапном повышении минимальной заработной платы до 8 000 рублей было подписано 24 апреля 2013 года. Последний этап повышения в рамках этого соглашения был пройден 1 июня 2014 года. Калининградское областное объединение организаций профсоюзов планирует в ближайшие недели начать переговоры с социальными партнёрами и примет все меры для того, чтобы новое соглашение было подписано не позднее декабря 2014 года.

Ранее власти неоднократно заявляли, что доходные части городского и регионального бюджетов недополучают налоги из-за серых зарплат. В частности, глава Калининграда Александр Ярошук отмечал, что работодателей необходимо заставлять «платить нормально». При этом губернатор Николай Цуканов утверждал, что увеличение «минималки» не решит проблему серых зарплат. В то же время он согласился поднять уровень минимальной зарплаты при поддержке профсоюзов. «Мы ведь увеличивали минимальную зарплату в прошлом году. Но если нас поддержат профсоюзы и общественность, то давайте поднимать её ещё раз. Хотя это не решит проблему серых зарплат», — отмечал губернатор.

Калининград.ру