1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Участников профсоюзного флешмоба во Владивостоке задержали сотрудники полиции

Участники профсоюзной молодежной акции, которые раздавали листовки за достойный труд в мире без войн и санкций, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Несмотря на то, что их проход по улицам Владивостока предварял санкционированный профсоюзный митинг на привокзальной площади. При этом в других городах края сегодня такие же акции прошли без конфликтов. Везде прохожие очень позитивно реагировали на происходящее.

Как сказал в интервью газете «Трибуна» председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, «сегодняшняя эскалация международной напряженности, идущая с Запада, ведет к новым серьезным проблемам во всех странах, втянутых в эту конфронтацию, – к снижению объемов производства, сокращению сотен тысяч рабочих мест и увольнениям, ухудшению социально-экономического положения трудящихся и политической обстановки в Европе в целом. Мы призываем все страны отказаться от экономических санкций как средства разрешения политических разногласий. В эту экономическую войну рискуют быть втянутыми все новые и новые сектора экономики, а в результате страдают простые граждане». - ФНПР решительно призывает власти Украины прекратить боевые действия на Украине и принять все меры к недопущению ухудшения гуманитарной ситуации на востоке страны. Совсем недавно человечество отметило скорбную дату – сто лет со дня начала Первой мировой войны. За минувший век Европа пережила слишком много горя и страданий, чтобы стать ареной новой мировой войны. В этой связи в нынешнем году Федерация независимых профсоюзов России будет проводить акцию под девизом «За достойный труд в мире без войн и санкций! – сказал профсоюзный лидер России.

7 октября с 2008 года отмечают профсоюзы 130 стран мира. Достойный труд в понимании профсоюзов – это, прежде всего, достойная зарплата и безопасные условия труда. Сегодня этого лишены жители мест, где идет война. Страдают и рабочие других стран, чьи предприятия закрываются из-за санкций. Это хорошо понимают жители края, которые позитивно отнеслись к акции профсоюзов.

- Люди говорили, что всем сердцем поддерживают требования профсоюзов, - сказал председатель объединенной первичной профсоюзной организации авиационных работников "Владивосток", председатель Координационного совета организаций профсоюзов Артемовского городского округа Владимир Хитрихеев. Акция в Артеме, которая прошла еще в субботу, 4 октября, дала старт остальным профсоюзам Приморья. Колонна профсоюзов Артема с развевающимися знаменами прошла по улице Фрунзе до Дома культуры угольщиков.

Своими впечатлениями от участие в акции поделился председатель Молодежного совета ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт», член Тихоокеанской бассейновой профсоюзной организации работников водного транспорта, капитан портофлота Иван Сабат:

- Пройдя по Находке в красивой, хорошо организованной колонне, ребята показали свою решимость бороться против войны, за идеалы достойного мирного труда. По ходу вручали прохожим листовки, напоминали людям о необходимости бороться за мир. Потому что всем надоела война на юго-востоке Украины, ведь мы очень тесно связаны с этой страной, у многих там родственники. Нас искренне благодарили за это, и я не видел, чтобы кто-то выбросил нашу листовку. Шествие получилось таким ярким, что даже водители автотранспорта останавливались, давали нам дорогу. - сказал Иван Сабат. Такие же впечатления у участников акции в Уссурийске и Арсеньеве. В настоящее время митинги профсоюзов начались в Большом Камне и во Владивостоке.

Добавим, что самые масштабные мероприятия 7 октября на Дальнем Востоке провели профсоюзы Хабаровского края, Магаданской, Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областей, где состоялись митинги. В Якутии, как и в Приморье, на улицы вышла профсоюзная молодежь.

Трибуна