1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Глава Минпромторга России рассказал о вводе продуктовых карт для малоимущих

Глава Минпромторга РоссииДенис Мантуроврассказал о развитии программы продуктовых карт для малоимущих. Об этом сообщается на сайте министерства.

"Мы говорим о повышении качества питания определенных слоев населения, которые, к сожалению, сегодня не имеют возможности купить свежие фрукты, овощи или охлажденное мясо", – заявил министр. По его словам, программа запущена в некоторых регионах России в качестве эксперимента, а в ряде регионов (например, в Москве) действует уже на постоянной основе.

Суть программы состоит в том, что на специальную карту регулярно перечисляется сумма, на которую можно купить исключительно свежие скоропортящиеся продукты. Как правило, это продукты местных производителей, специально закупаемые магазинами для этой цели. Алкоголь или деликатесы по карточке купить нельзя.

Программа не только позволяет улучшить питание бедных слоев населения, но и стимулирует экономику регионов. Мантуров подчеркнул, что подобные программы действуют во многих зарубежных странах.

Мантуров 2 октября выступал в Правительстве РФ на обсуждении проекта Стратегии развития торговли до 2020 года (по итогам беседы документ было решено доработать, стратегию рассчитывают утвердить до конца года). В документе будет учтена, в частности, необходимость развития разных форматов торговли. Ранее в этом году министерство уже объявило, что намерено поддержать владельцев киосков, небольших магазинов и автолавок. В последние годы такие торговые заведения были вытеснены супермаркетами крупных сетей, и в некоторых населенных пунктах люди не могут купить возле дома даже хлеб. На сайте Правительства РФ уточняется, что, по словам Мантурова, обсуждению подлежит в том числе вопрос отмены запрета на продажу алкоголя в малых торговых точках. Многие киоскеры разорились именно после ввода этого запрета.

Гарант