1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Москве появилась социальная альтернатива давосского форума

23 сентября в Академии труда и социальных отношений (АТиСО) открылась Международная научно-практическая конференция «Мир труда в XXI веке». В гости к российским профсоюзным лидерам прибыли их коллеги из Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Греции, Монголии, Польши и Узбекистана. Нынешний форум посвящен сразу двум юбилеям – 95-летию АТиСО и 80-летию членства России в Международной организации труда (МОТ). Организаторы конференции – ФНПР и АТиСО – планируют сделать конференцию «социальным Давосом». Она должна стать социальной альтернативой Всемирному экономическому форуму в Давосе.

- Мир труда, сохранение и приумножение человеческого капитала, строительство трудовых отношений – все это несколько подзабыто в нынешних экономических теориях. Хотя эти проблемы и декларируются, за декларациями мало конкретных действий, – сказал, открывая конференцию, председатель ФНПР Михаил Шмаков. 

Его мнению были созвучны и слова других участников конференции. Выступая, они не раз напоминали собравшимся, что у всех прежних  мыслителей, изучавших общество – от Аристотеля до Оуэна и Маркса – в центре их теорий всегда стоял человек. Вся классическая политэкономия основой развития считала труд. По мнению выступавших ученых и профсоюзных лидеров, «не человек должен служить чьим-то доходам, а наоборот – доходы, прибыль должны служить людям». 

Нынешнюю конференцию планируется сделать регулярной. По мнению ее участников, тема трудовых отношений будет актуальна всегда. Говоря об их развитии, участники форума сходились в одном: достойному труду нет альтернативы, а по-настоящему прогрессивно лишь то, что делает жизнь людей лучше.

Солидарность