1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Большой урожай российского зерна идет нарасхват на мировых рынках

Россия в этом году соберет один из самых крупных урожаев зерновых. До рекорда не хватит пары миллионов тонн. Но пекари на дешевую муку не надеются - падению цен мешают дорогой доллар и проблемы с качеством у французских фермеров.

Урожай зерновых в России в нынешнем году может оказаться близким к рекордному - 104-106 миллионов тонн, говорит исполнительный директор центра "СовЭкон" Андрей Сизов. Исторический рекорд был поставлен в 2008 году. Тогда наши фермеры собрали 108 миллионов тонн зерновых.

Большой урожай окажет несколько сдерживающее влияние на внутренние цены, говорят эксперты. Но не решающее. Цены зависят от большого количества факторов. И главный из них - это паритет на мировом рынке.

Сейчас цены там идут вниз. "На мировом рынке состояние зернового баланса - профицитное. Ожидается повторение рекордного сбора зерновых в целом по миру. Около двух миллиардов тонн. Поступление этого урожая ожидают на рынке, так что цены падают", - говорит Сизов.

При такой конъюнктуре российским экспортерам пока везет. Для российских фермеров сложилась довольно редкая ситуация. "Обычно мы торгуем по тем же ценам, что и весь остальной мир, - рассказывает собеседник "РГ".- В первую очередь мы "завязаны" на французов. Грубо говоря, французская и российская пшеница торгуется в одну цену. Плюс-минус пять долларов. Наши рынки это Северная Африка и Ближний Восток. В плане логистики и по качеству зерна Россия и Франция конкурируют между собой".

Сейчас цены на французскую пшеницу оказались заметно ниже, чем на российскую. Рыночная премия российских производителей составляет около 20 долларов. Связано это с тем, что у Европы есть проблемы с качеством пшеницы. А так как Франция - главный европейский поставщик, покупатели предпочитают переплачивать за российскую пшеницу.

"Если бы была такая же ситуация в прошлом году, то нашу пшеницу брали не по 245 долларов за тонну, а по 230 и ниже, - продолжает Андрей Сизов. - Я говорю про цены на борту судна в Черном море. В этом плане нам повезло".

Так что пока экспорт зерна идет рекордными темпами. И урожай не сильно сказывается на внутренних ценах. Так как большие объемы покидают рынок. К тому же сказывается активное ослабление рубля. В такой ситуации цены на муку идут то вверх, то вниз, рассказал "РГ" директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Если сравнить стоимость килограмма муки в опте сегодня и год назад, то она выросла на рубль.

"Цены на муку на рубль выше, чем в прошлом году. При этом в прошлом году был урожай гораздо более скромный. Это происходит исключительно благодаря рублевой инфляции. Наши цены зависят от мировых. Куда экспортируем, оттуда и идет ценовой сигнал. Год назад доллар стоил 31 рубль, сейчас - 38. Это и сказалось на стоимости муки", - говорит Рылько.

Пока высокие сборы урожая компенсируют валютные колебания, и не дают мучным ценам идти вверх. Но к концу года мука определенно подорожает. На сколько, сказать пока трудно. На цене хлеба, впрочем, это скажется не сильно. Доля муки в себестоимости батона варьируется от 15 до 30 процентов, говорят эксперты.

Российская газета