1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Координационный совет Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности обсуждает социальные вопросы и кадровую политику

4-5 сентября 2014 года в рамках 10-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Гидроавиасалон – 2014» прошло заседание Координационного совета профсоюза по взаимодействию с ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

Заседание открыл председатель Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности Н.К.Соловьев.

В работе Координационного совета приняли участие Диркова С.А. – директор департамента управления персоналом ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Кирилец О.А. – директор по управлению человеческими ресурсами – руководитель департамента кадровой политики ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация», Гулькин С.В. – заместитель генерального директора по организационному развитию и персоналу ОАО «Авиационное оборудование».

С.А.Диркова проинформировала членов Координационного совета о реализации основных мероприятий департамента управления персоналом ОАО «ОАК». Были затронуты темы, связанные с вхождением 15 авиаремонтных заводов в состав ОАО «ОАК», имеющих очень разную степень решения социальных вопросов. В этих организациях планируется проведение углубленного аудита для выявления основных кадровых проблем; настала необходимость разработки порядка предоставления работников предприятий корпорации к правительственным, ведомственным и корпоративным наградам, определить участие профсоюза в наградных процессах.

Особое внимание уделено жилищной программе корпорации. Отмечалось, что будет практиковаться арендное жилье, создание жилищно-строительных кооперативов с участием фонда содействия жилищному строительству, применяться корпоративная ипотечная программа с льготными процентными ставками. Важно определить количество участников жилищной программы от каждого предприятия, возможное участие региональных органов власти, их заинтересованность.

В следующем году в корпорации намечено провести конкурс профессионального мастерства для рабочих на станках с ЧПУ, а также для специалистов по инженерной графике с учетом опыта, накопленного профсоюзом в этом направлении.

В рамках заседания Координационного совета был проведен «круглый стол» по вопросам состояния кадровых ресурсов и оплаты труда работников предприятий авиационной промышленности. С информацией по этим вопросам выступили С.А.Диркова, О.А.Кирилец, С.В.Гулькин.

Для членов Координационного совета был организован семинар по внедрению ключевых показателей эффективности (KPI) для различных категорий работников предприятий.

Обсуждались и другие актуальные вопросы социально-трудовых отношений и взаимодействия профсоюза с интегрированными структурами.

Отдел социально-трудовых отношений ЦК Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности