1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Время цивилизованных акций прошло»

Мы уже с осени прошлого года отмечаем рост «диких» акций протеста: об этом говорит доступная статистика, отчеты региональных подразделений Конфедерации, профсоюзов, которые входят в КТР. Поэтому опасения исследователей рынка труда нам более чем понятны.

По нашим данным, задержка зарплаты на предприятиях реального сектора, невыплаты — в пределах 2-3 месяцев — становятся частой практикой. Это касается прежде всего реального сектора экономики: автомобилестроения, металлургии. Часто работодатели тянут до последнего, пока сотрудники терпят: как только чувствуют реальную опасность со стороны профсоюза или активных работников, стараются гасить конфликт, выплачивать хотя бы часть долга, если имеют такую возможность. В настоящий момент ситуация такова. Насколько успешно недовольство будет гаситься в будущем в связи с сокращением реальных доходов — большой вопрос. Количество же производственных акций растет.

Еще пару лет назад проблема, связанная с падением реальных доходов, касалась далеко не всех секторов экономики. Сейчас очевидно, что в связи глубоким экономическим кризисом снижение их роста ждет практически всех, и процессы в сфере трудовых отношений становятся мало предсказуемыми. Самое опасное здесь, что цивилизованные формы протеста вытесняются и маргинализируются. В конце 1990-х у нас была надежда на нормальный диалог с государством и бизнесом. Но сегодня мы отмечаем, что этот диалог фактически потерян, от защиты прав наемных работников, от профсоюзных прав остались лишь незащищенные реальными механизмами декларации.

Наша сегодняшняя практика убеждает, что время разговоров прошло: теперь все чаще дело решается самым примитивным образом — соотношением сил. Если руководство предприятия может задавить работников, оно их задавит. Если работники могут консолидировать усилия для давления на руководство — они выигрывают. Вот и вся дискуссия. Такие правила игры фактически объявлены, и они ведут к росту неопределенности, взрывоопасности всякой ситуации, которую, казалось бы, можно было решить и миром.

Наше законодательство выстроено таким образом, что всякий работник, имеющий претензии к руководству, фактически выдавливается за рамки правового поля. Если резюмировать весь имеющийся корпус законов, получается, что провести легальную забастовку сегодня можно только с согласия работодателя. Такой несмешной анекдот.

Протесты в России могли бы быть организованными, акции — более продуманными и продуктивными. Уровень образования, квалифицированность и привычка к солидарности у наших работников в большинстве секторов экономики вполне позволяют создавать хорошие, сплоченные профсоюзы. Но все резоны для этого процесса с точки зрения наемных работников систематически уничтожаются. Мы знаем, как организовать работников для решения их проблем, создать действенный, самоуправляемый профсоюз. Но при этом у нас крайне мало правовых возможностей для защиты этих людей от давления.

Поэтому в условиях текущей общественной и правовой ситуации «рабочие бунты» образца 1990-х остаются для нас слишком близкой реальностью, от повторения которой до сих пор невозможно застраховаться простыми запретами на проявление гражданской, социальной и производственной активности. Автор: Кравченко Борис

 

Конфедерация труда России