1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Расходы по депортации нелегалов предложили возложить на их работодателей

Расходы по депортации мигрантов-нелегалов могут возложить на их работодателей. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Михаил Сердюк.

По мнению Сердюка, в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" необходимо прописать обязанность бизнесмена, принявшего на какую-либо должность иностранного сотрудника без разрешения на работу и временной регистрации, оплачивать его выдворение или депортацию за пределы РФ.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в 2013 году из России были депортированы более 250 тыс. мигрантов, что обошлось бюджету в 1,5 млрд руб. Сердюк отмечает, что оплачивать депортацию можно было бы, закрепив в законодательстве обязательные работы для выдворяемых нелегалов. Однако это нецелесообразно с учетом того, что во время работ мигранты должны где-то жить и что-то есть, в связи с чем сумма расходов увеличивается. Поэтому, по мнению депутата, оплата дороги за счет работодателей – оптимальный вариант.

С текстом законопроекта № 584141-6 "О внесении изменения в статью 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Стоит отметить, что ранее депутат Олег Нилов внес в Госдуму законопроект № 545010-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения въездного сбора для иностранных граждан или лиц без гражданства, пребывающих в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы". Согласно документу, мигранты из безвизовых стран должны уплачивать въездные сборы, за счет которых могли бы быть компенсированы расходы на выдворение. Однако этот проект был отозван Советом Госдумы, так и не поступив на рассмотрение в первом чтении.

ИА "ГАРАНТ": ИА "Гарант"