1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы учреждений культуры Бурятии обсудили принципы достойного труда

С 22 по 31 июля прошла международная научно-практическая конференция в г. Улан-Баторе и региональный семинар профсоюзного актива в Баргузинском районе Республики Бурятия. Мероприятия состоялись в соответствии с планом по реализации отраслевого соглашения между Министерством культуры РБ и Рескомом профсоюза на 2012-2014 гг. и посвящены Году культуры в РФ и 60-летнему юбилею Бурятской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры.

Участниками проектов стали Конфедерация профсоюзов Монголии, Объединение организаций профсоюзов РБ, руководители отраслевых организаций профсоюзов РБ, Центральный комитет Российского профсоюза работников культуры, Министерство культуры РБ, председатели территориальных организаций профсоюза работников культуры Сибирского Федерального округа, председатели первичных профсоюзных организаций учреждений культуры и искусств республики.

По теме международной конференции «Роль профсоюзов в формировании и развитии принципов достойного труда» участниками из России были представлены восемь докладов. В итоге приняты рекомендации, которые направлены в адрес законодательной и исполнительной власти России и Монголии, в Международную организацию труда, ФНПР, ЦК Российского профсоюза работников культуры, ООП РБ.

Программа регионального семинара в Баргузинском районе также включала обсуждение актуальных проблем трудовых отношений в сфере культуры. Состоялась деловая игра по мотивации профсоюзного членства, лекция об опыте внедрения эффективных контрактов, о разработке и проведении независимой оценки качества работы учреждений культуры в республике. Участники семинара посетили учреждения культуры, а также состоялась встреча с главой Баргузинского района и профсоюзным активом, где поднимались насущные вопросы и, в первую очередь, вопросы оплаты труда работников культуры.

В программе также были предусмотрены вопросы применения трудового законодательства РФ в современных условиях, практические занятия по ведению переговоров, тренинги, конкурсы, спортивные состязания, обмен опытом работы, анкетирование, награждение.

Активное участие в обсуждении вопросов приняли председатели территориальных организаций профсоюза работников культуры СФО и первичных профорганизаций учреждений культуры республики.

Новости Бурятии