1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

“Вредникам” дадут питание вместо денег?

В РФ могут обязать выдавать работникам опасных производств “молоко за вредность”, то есть профилактическое питание для детоксикации организма. А также перестать выплачивать денежные компенсации за питание работникам вредных производств. Депутат Андрей Свинцов (ЛДПР) внес в Госдуму соответствующие поправки к ст. 222 Трудового кодекса РФ.

Законопроектом предлагается на работах с особо вредными условиями труда обязать работодателей бесплатно предоставлять сотрудникам “продукты диетического профилактического питания” и упразднить возможность замены таких продуктов деньгами.

По мнению разработчика, совершенствование системы предоставления диетического питания для “вредников” взамен “голой” денежной компенсации - “одно из направлений снижения производственного травматизма и риска развития производственно обусловленных заболеваний”. По мнению автора проекта, статьи ТК, касающиеся выдачи диетпитания при вредных и опасных условиях труда, а также нормативные акты, определяющие порядок обеспечения работников таким питанием, “не в полной мере отвечают задачам по снижению риска развития профзаболеваний” и требуют корректировок. Как заявляет автор проекта, все его предложения основаны на рекомендациях НИИ медицины труда и НИИ питания РАМН.

Законопроект не поддержало правительство РФ, поскольку он в его нынешней формулировке “разработан без учета положений закона о специальной оценке условий труда” и “нарушит право работников на выбор формы получения компенсации за работу во вредных условиях труда” (например, если работник - аллергик). С последней претензией согласились и специалисты Правового управления Аппарата ГД. Думские эксперты-правовики считают, что полный отказ от денежных компенсаций стоимости диетпитания “нуждается в дополнительном обосновании - нужно учитывать, что по определенным заболеваниям у работника могут существовать медицинские противопоказания на употребление тех или иных продуктов, входящих в категорию “профилактического питания”.

Профсоюзная сторона РТК в целом поддерживает концепцию законопроекта. Но предлагает слегка упростить довольно запутанную формулировку документа и предусмотреть в ст. 222 ТК рамочную норму о том, что “работникам производств с вредными условиями труда выдаются бесплатно специализированные продукты диетического профилактического питания для детоксикации организма”.

Солидарность