1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Московские профсоюзы проверят температурный режим на предприятиях

Московская федерация профсоюзов выступила с инициативой провести проверки на предприятиях на предмет соблюдения мер по защите здоровья трудящихся в жаркую погоду: соответствующее обращение было направлено всем руководителям членских организаций МФП.

В Москве объявлен красный, самый высокий уровень опасности. Днем жара в городе усилилась и достигает 30-32 градусов, в Подмосковье — 33 градусов. Это примерно на пять градусов выше средних значений для этого времени. На ухудшение самочувствия москвичей действует не только сильная жара, но и повышенное загрязнение воздуха. Когда температура понизится, никто точно не знает, но, по словам синоптиков, не исключено, что подобная погода сохранится еще 10-12 дней.

Если температурный режим превышает норму, работодатель обязан или сократить рабочий день в соответствии с нормами, прописанными в законе, или скорректировать рабочий график за счет увеличенных перерывов, чередования активности, изменения  времени работы. Также работодатель обязан обеспечить сотрудников питьевой водой.

 Известно, что стандарты микроклимата на рабочем месте едины для любых видов рабочих помещений, однако дифференцируются в зависимости от типа работы: например, для работ, связанных с большой физической активностью, порог предельно допустимого уровня жары ниже. поэтому нельзя давать однозначные рекомендации для каждого трудящегося в жаркую погоду.  

Однако, если работодатель не соблюдает правила, прописанные в Сан ПиН 2.2.4.548-96, сотрудники вправе обратиться в Роспотребнадзор или профсоюзные организации города.

 Напомним, что Роструд пообещал карать штрафами и дисквалификацией работодателей, нарушающих температурные нормы. 

Солидарность