1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Государственная инспекция труда в Ленинградской области подвела итоги деятельности в 1 полугодии 2014 года

За отчетный период проведена 681 проверка, из которых 71 проверка была проведена в отношении индивидуальных предпринимателей, включая крестьянские (фермерские)  хозяйства, 610 в отношении юридических лиц.

В 1 полугодии 2014 года значительное внимание государственной инспекции уделялось взаимодействию с территориальными органами федеральных органов власти и другими государственными органами, уполномоченными на осуществление надзора и контроля в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и объединениями профсоюзов.

Так, с органами прокуратуры было проведено 35 совместных проверок.

При разработке планов работы инспекторами предусматривается взаимодействие с органами прокуратуры и профсоюзами. Наряду с плановыми проверками совместными с профсоюзами и прокуратурами, проводятся и внеплановые проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде. По результатам совместных проверок  инспекторами  оформлялись акты, на основании которых (по ряду проверок) прокуратурой были вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении. Инспекторы, проводившие проверки, в установленном порядке рассматривали и выносили постановления о назначении административного наказания. Такая форма взаимодействия является наиболее плодотворной и действенной. 

По всем, выявленным в ходе проверок, нарушениям законодательства о труде, работодателям выданы предписания об  устранении нарушений,  исполнения которых находятся на контроле Инспекции.

 Выявленные нарушения

 Общее количество нарушений законодательства, выявленных в ходе всех видов проверок, составило 2079, в том числе допущенных индивидуальными предпринимателями, включая крестьянские (фермерские)  хозяйства - 94,    юридическими лицами - 1985, из них относящихся  к малому и среднему предпринимательству - 863, к государственным и муниципальным учреждениям - 540.

Количество выявленных нарушений на одну проверку составляет 3,05.

 Из общего количества нарушений выявлено нарушений по вопросам: коллективных договоров и соглашений – 46, трудового договора - 523, рабочего времени и времени отдыха - 70, оплаты и нормирования труда - 634, гарантий и компенсаций - 103, дисциплины труда и трудового распорядка - 97, материальной ответственности сторон трудового договора - 4, регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями - 2, проведения медицинских осмотров работников - 33, обучения и инструктирования работников по охране труда - 162, обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты -57, соблюдения установленного порядка проведения оценки условий труда на рабочих местах -59, расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве - 72, по другим вопросам - 217, из них по вопросам охраны труда - 198.

 Проверки по оплате труда.

 За первое полугодие 2014 года Инспекцией выявлены 234 хозяйствующих субъекта имеющих задолженность по заработной плате перед 2407 работниками, в том числе у 12 индивидуальных предпринимателей, включая крестьянские (фермерские)  хозяйства, 222 юридических лиц, из них относящихся к малому и среднему предпринимательству  38, к государственным и муниципальным учреждениям -18.

Общая сумма задолженности по состоянию на 01.07.2014 составляет 231482 тыс. рублей в отношении 4831 работников.

В отношении 1493 работников были выявлены допущенные случаи  задержки заработной платы, общая сумма произведенных по требованиям  госинспекторов труда выплат задержанной заработной платы составляет 21825,51 тыс. руб. Инспекцией ведется работа по еженедельному мониторингу ситуации с выплатой заработной платы в организациях области.

.Анализ причин, вызвавших задержки выплаты заработной платы, показал, что для всех организаций области, независимо от видов экономической деятельности, основными проблемами возникновения задолженности продолжают оставаться:

-наличие большой дебиторской задолженности;

-недостаточность собственных средств;

-отсутствие оборотных средств;

-приостановка производства.

В отчетном периоде госинспекторами труда было проведено 154 проверки по вопросам оплаты труда.

В ходе проверок в 39 хозяйствующих субъектах были выявлены случаи выплаты заработной платы ниже прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда в отношении 86 работников. Общая сумма произведенных по требованию госинспекторов труда доплат к заработной плате до прожиточного минимума составила 87,80 тыс. руб.

Несчастные случаи

 Анализ производственного травматизма в организациях и на предприятиях, расположенных на территории Ленинградской области проведенный Инспекцией показывает, что наблюдается некоторое увеличение количества несчастных случаев на производстве, в том числе групповых.

За 6 месяцев 2014 года Инспекцией расследовано 72 несчастных случая, из них 3 групповых, со смертельным исходом – 42, из них 1 произошел  с женщиной, тяжелых несчастных случаев 27, из них 1 - произошедший  с женщиной. Из общего количества расследованных несчастных случаев 35 квалифицировано как «не связанные с производством», в том числе 27 со смертельным исходом.

Из общего количества расследованных несчастных случаев 2 несчастных случая произошло у индивидуальных предпринимателей, включая крестьянские (фермерские) хозяйства; расследовано 70 несчастных случаев произошедших у юридических лиц, в том числе 9 несчастных случаев относятся к малому и среднему предпринимательству, 2 несчастных случая расследовано в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях.

 Административное производство

Основная часть рассмотренных в 1 полугодии 2014 года госинспекторами труда дел об административных правонарушениях была связана с правонарушениями, предусмотренными частью 1 статьи5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Основными причинами привлечения госинспекторами труда к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ являлись нарушения трудового законодательства по вопросам оформления трудовых отношений, оплаты труда, рабочего времени и времени отдыха, проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, обучения и инструктирования работников по охране труда, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и коллективной защиты.

Большинство выявленных  нарушений законодательства о труде являлись административными правонарушениями и подпадали под действие КоАП РФ.

За допущенные нарушения трудового законодательства Инспекцией   наложено 678 административных штрафов на должностных и юридических лиц, на общую сумму 17104,66 тыс. рублей.

Принятые меры

 В ходе проведенных проверок в 1 полугодии 2014 года было выявлено 2079 нарушений трудовых прав работников, в целях устранения которых, работодателям выдано 455 предписаний. В том числе запрещено к использованию 5 единиц средств индивидуальной защиты работников в связи с несоответствием требованиям охраны труда, 12 лиц отстранено от работы в связи с непрохождением подготовки по охране труда (обучение, инструктаж,   стажировка, проверка знаний).

По результатам проверок отменены: 3 незаконных приказа об увольнении работников, 9 незаконно примененных работникам дисциплинарных взысканий, по требованию госинспекторов было оформлено 690 трудовых договоров, в том числе 25 трудовых договоров ранее не оформленных в нарушении требований трудового законодательства.

В связи с непрохождением подготовки по охране   труда отстранен от работы 351 работник.

Запрещено к использованию 6 единиц средств индивидуальной защиты     работников.

Составлено и направлено в суд 2 протокола о временном запрете  деятельности. В том числе в отношении 1 филиала, представительства, структурного подразделения юридического лица, производственного участка  и 1 агрегата, объекта, здания или сооружения.

Работодателям направлено 1 представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Привлечено по результатам проверок к дисциплинарной ответственности 14 работников хозяйствующих субъектов, виновных в допущенных нарушениях требований трудового законодательства.

По результатам проверок направлено 6 материалов в вышестоящие органы хозяйствующих субъектов о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушениях трудового законодательства.

Направлено 58 материалов в органы прокуратуры и следствия в целях   рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности лиц,  виновных в допущенных нарушениях требований трудового законодательства.

 Обращения граждан

 В отчетном периоде в Инспекцию поступило 1164 жалобы, заявления и иных обращений граждан по вопросам трудового законодательства, из них, 363 устных в ходе личного приема, 409 в форме электронного документа, 392 в письменной форме.

Из общего числа обращений  202 связаны с деятельностью индивидуальных предпринимателей, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, 962 юридических лиц, из них относящихся к малому и среднему предпринимательству - 719, к государственным и муниципальным учреждениям -195.

Из общего количества обращений гражданами поставлены следующие      вопросы: оплаты труда– 535, в том числе с женщинами -246, с работниками в возрасте до восемнадцати лет - 0; об оформлении и расторжения трудовых     договоров – 287, в том числе с женщинами - 56, с работниками в возрасте до восемнадцати лет - 0; охраны труда – 103, в том числе с женщинами - 18, с работниками в возрасте до восемнадцати лет - 0.

В связи с рассмотрением обращений назначено 353 проверки, по результатам которых возбуждено 231 административное производство, дано 481 разъяснение, 48 обращений направлены для рассмотрения в другой орган.

По результатам надзорной деятельности государственных инспекторов труда восстановлены нарушенные права 231гражданина, в том числе отменено 16 незаконных дисциплинарных взыскания.

 Информирование и консультирование

 В первом полугодии 2014 года количество разъяснений и консультаций, данных по вопросам применения норм трудового законодательства, составило –1923, из них 1386 даны работникам.

Анализ поступивших в 1 полугодии 2014 года обращений граждан показывает, что наиболее распространенными поводами для них являлись следующие нарушения трудового законодательства, допущенные работодателями:

- нарушения в сфере законодательства об оплате труда (невыплата заработной платы в установленные сроки, невыплата заработной платы в соответствии с установленными условиями оплаты труда);

- нарушения порядка сокращения численности или штата работников и ликвидацией организации;

- нарушения трудового законодательства в части оформления трудовых договоров в письменной форме, содержания трудовых договорах;

- нарушения трудового законодательства при изменении определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя;

- нарушения трудового законодательства при расторжении трудовых отношений, связанные с невыплатой причитающихся работнику сумм в день увольнения, в том числе компенсации за неиспользованный отпуск, неоплаты труда за сверхурочную работу и работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

В целях реализации мероприятий по информированию в 1 полугодии 2014 года Инспекцией проведено 423 совещания и семинара с руководителями, специалистами и профсоюзными органами, в том числе 404 совещания и семинара организовано по результатам проведенных проверок.

РосТруд