1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Кургане транспортники грозятся остановить работу из-за невыплаты зарплаты Ситуацию взяли под контроль глава города и прокурор области

В Кургане глава города провел совещание, посвященное ситуации, сложившейся в МУП «Городской электротранспорт». Напомним, сотрудники троллейбусного парка выступили с заявлением о временном приостановлении работы из-за экономической нестабильности предприятия и образовавшейся задолженности по заработной плате. Вместе с руководителем города проблему обсуждали сити-менеджер Кургана Александр Якушев, директор МУП «Городской электротранспорт» Алексей Кирпищиков, а также представители департаментов и транспортного управления.

Как рассказывают в пресс-службе муниципалитета, в ходе совещания был разработан план антикризисных мероприятий. Например, планируется создать согласительную комиссию с привлечением представителей трудового коллектива, руководства предприятия, администрации города и независимых профсоюзов транспорта. Предполагается, что работать она будет в ежедневном режиме.

Для улучшения финансового состояния предприятия решено возобновить движение троллейбусов в микрорайоны Заозерный и Рябково, приостановленное из-за долгов перед различными предприятиями и организациями. Директору «ГЭТ» Алексею Кирпищикову дано задание разработать и согласовать графики их погашения, чтобы как можно скорее запустить троллейбусное сообщение.

Первоочередной задачей же должно стать погашение долга перед работниками. Как отмечает источник, на совещании была рассмотрена возможность выделения финансовой помощи предприятию из муниципального бюджета.

На контроле ситуация с невыплатой зарплаты в «Городском электротранспорте» находится и в региональной прокуратуре. По данным ведомства, долг предприятия перед сотрудниками составляет в настоящее время около 4 млн. рублей.

Прокуроры проводят встречи с коллективом предприятия, а параллельно – проверку финансового состояния организации. В суд готовятся заявления с требованиями взыскания сумм задолженности по оплате труда. Кроме того в настоящее время проводится прокурорская проверка, чтобы дать правовую оценку действиям предыдущего руководства предприятия и вновь назначенного руководителя, по результатам которой будет решен вопрос об ответственности этих лиц.

Новый регион