1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Законопроект об отмене квотирования работников поддержан правительством

Правительство поддержало инициированный Федеральной миграционной службой (ФМС) и уже принятый Госдумой в первом чтении законопроект, предполагающий замену существующей сейчас системы квот на привлечение рабочей силы выдачей мигрантам патентов на работу у юридических лиц. В официальном отзыве на законопроект Белый дом согласился с необходимостью его принятия, однако рекомендовал депутатам его существенно доработать — в частности, ликвидировать заложенную в документе путаницу в полномочиях федеральных и региональных властей.

Сейчас патенты дают иностранцам право работать по найму только у физических лиц (то есть фактически распространяются лишь на домашнюю прислугу). Трудовые мигранты, получающие эти патенты по максимально упрощенной схеме (в отличие от разрешений на работу в компаниях), уплачивают ежемесячно 1 тыс. руб. в виде аванса по подоходному налогу, и квитанции об уплате достаточно для легального нахождения на территории РФ. В декабре 2013 года Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил расширить сферу применения патентов и на юридические лица.

Исполняя это поручение, в марте этого года ФМС подготовило законопроект, предполагающий, что регионы получат возможность самостоятельно определять число привлекаемых мигрантов посредством выдачи им патентов на работу у юридических лиц. Новая система должна заменить механизм квотирования при привлечении к мигрантов к трудовой деятельности в РФ. Стоимость выдаваемых патентов установят региональные власти. Базовая ставка налога 1 тыс. руб. будет умножаться на региональный коэффициент, отражающий особенности рынка труда в конкретном субъекте РФ. В конце мая этого года этот законопроект для упрощения процесса его принятия был внесен в Госдуму от имени группы депутатов-единороссов во главе с Ириной Яровой. Уже 2 июля документы были одобрены нижней палатой в первом чтении.

В нарушение регламента принятия законов официальный отзыв правительства достиг Госдумы только сейчас (он должен предоставляться до процедуры первого чтения). В этом отзыве Белый дом указывает на необходимость доработки проекта. В частности, предложено устранить дублирование полномочий губернаторов и правительства в части приостановления или прекращения выдачи патентов на территории региона. Это, как сказано в отзыве, "создает предпосылки для возникновения разногласий" — так как в законопроекте не прописан единый порядок принятия таких решений, и полномочия двух уровней власти являются идентичными. Как отмечают авторы отзыва, было бы целесообразно наделить правом принимать решение о прекращении выдачи патентов ФМС — на основании обращений губернаторов или Минтруда. Последнее дополнение, возможно, указывает на авторов, готовивших правительственный отзыв. Напомним, Минтруд традиционно занимает противоположную ФМС позицию по вопросу необходимости введения патентной системы и всегда выступал за сохранение системы квот. В ведомстве "Ъ" законопроект комментировать отказались, сославшись на то, что не являются его авторами.

Коммерсант