1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы раскритиковали законопроект о продаже патентов трудовым мигрантам

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила против законопроекта о замене квотирования иностранных трудовых мигрантов системой продажи им патентов. Об этом говорится в заявлении ФНПР, размещенном на ее сайте.

"Система квотирования является формой защиты рынка труда"

"Государственное регулирование притока мигрантов будет по факту ликвидировано. Законопроект не предусматривает никакой возможности повлиять на процесс привлечения иностранной рабочей силы и со стороны представителей российских работников - профсоюзов", - отмечается в документе.

ФНПР считает, что "система квотирования, при всем ее несовершенстве, является формой защиты российского рынка труда". Профсоюзы предупреждают, что в случае принятия законопроекта, который Госдума намерена рассмотреть 2 июля, "миллионы людей либо лишатся работы, либо будут вынуждены конкурировать за рабочее место с трудовым мигрантом из страны с более низким уровнем зарплаты, более низким социальным обеспечением, более слабой законодательной защитой".

В каких случаях необходимо оформлять патент

Законопроект, о котором идет речь, был внесен в Госдуму группой депутатов от "Единой России" во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Документом предлагается разрешить юрлицам и индивидуальным предпринимателям нанимать иностранцев, прибывших в РФ в безвизовом порядке, на основании приобретения патента.

В частности, предполагается "замена механизма квотирования при привлечении к трудовой деятельности на территории РФ иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы, на разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту", говорится в пояснительной записке. Оформлять патент будет необходимо только в случае обращения иностранного гражданина, указавшего в миграционной карте при пересечении границы РФ цель визита - "работа". Заявление о получении патента иностранец должен будет подать в течение 30 дней со дня его въезда в РФ. Нарушение этого срока повлечет отказ в приеме заявления о выдаче патента.

Стоимость патента

Стоимость патента будет являться "прямым фактором экономического регулирования, обеспечивающим дифференцированный подход субъектов РФ к решению вопроса о стоимости патента". "Общий размер стоимости патента в размере 1 тыс. руб. индексируется на коэффициент дефлятор, а также на региональный коэффициент, устанавливаемый законом субъекта РФ, отражающий региональные особенности рынка труда", - говорится в сопроводительных материалах.

ИТАР-ТАСС