1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Странная реакция

Междуреченский терком Росуглепрофа (г. Междуреченск, Кемеровская область) впервые столкнулся с противодействием профсоюзной проверке со стороны руководителя предприятия.

Несмотря на заблаговременное письменное извещение о проведении плановой проверки выполнения коллективного договора в Ольжерасском шахтопроходческом управлении, заместитель генерального директора ЗАО «Распадская угольная компания», директор ООО «ОШПУ» Сергей Кислицин усомнился в праве профсоюза на проведение данной проверки.

В день проведения проверки представителям Междуреченского теркома Росуглепрофа и Федерации профсоюзных организаций Кузбасса был предъявлен документ, в котором информация о начислении заработной платы объявлялась конфиденциальной, в связи с чем необходимо «подтверждение законности проводимой проверки».

Кроме того, директор информировал о том, что с 1 ноября 2013 года заключён договор по ведению бухгалтерского учёта с ЗАО «Объединённые учётные системы», поэтому, по логике работодателя, запрашивать «перечень документов, подлежащих проверке», профсоюзы должны у этого ЗАО.

«Это просто удивительно: руководитель, который отвечает за работу предприятия в целом, уверяет, что у него нет финансовой документации и предлагает обратиться к аутсорсинговой компании. На предприятии действует коллективный договор, активно работает профсоюзный комитет. Положение об оплате труда является частью коллективного договора, но при проведении проверки его выполнения требуется подтверждения законности проверки. Мы впервые с этим сталкиваемся», - рассказал Владимир Шундер, помощник председателя Междуреченского теркома Росуглепрофа.

«Даже анализ Положения об оплате труда показывает, что есть нарушения по ряду выплат – индексации зарплаты, премированию, детальная проверка будет проведена после предоставления документов, перечень которых составляется в настоящее время», - отметил Владимир Савенков, специалист отдела социально-правовой работы и охраны труда Федерации.

Что касается «конфиденциальности», работники ООО «ОШПУ» уже написали несколько заявлений с просьбой о проведении данных расчётов в отношении их заработной платы.

Федерация профсоюзных организаций Кузбасса