1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Карачаево-Черкесии прошел форум работающей молодежи

25 июня в Доме профсоюзов прошел республиканский Форум работающей молодежи, собравший в более 150 молодых, работающих людей. Организаторами форума выступили профсоюзы Карачаево-Черкесии, которые отстаивают социально-трудовые права и законные интересы молодых людей, работающих в организациях, предприятиях всех форм собственности; региональное отделение партии «Единая Россия» и Управление КЧР по делам молодежи, которые на сегодняшний день занимаются основными направлениями государственной молодежной политики в регионе.

На мероприятии речь шла о реализации трудовых прав и гарантий работающей молодежи, непрерывном образовании, проблемах трудоустройства, молодежном предпринимательстве, форумах, программах для молодежи по улучшению жилищных условий, по ведению бизнеса и т. д.

На форуме был определен ряд проблем, требующих дальнейшего разрешения в рамках молодежной политики. В частности, делегаты съезда отметили, что нужно активизировать работу про профориентации молодежи, необходимо оказывать юридическую помощь молодежи при трудоустройстве, продолжить работу по доведению информации для работодателей, применяя различные ее виды – встречи, круглые столы, форумы, пропагандировать престиж рабочих профессий, всячески поощряя молодых рабочих.

В частности, по последнему пункту участники форума напомнили, что на первом съезде молодежи, проходившем 31 мая на базе СКГГТА, глава республики Рашид Темрезов говорил, что молодежи стоит обратить внимание на такие направления как «строительство», «инженерные специальности», «энергетика», так как тенденция такова, что юристов и молодых экономистов больше, чем вакантных мест по этим специальностям. Иными словами, стране, активно занимающейся строительством, инновациями, новейшими разработками в сфере электроэнергетики, архитектуры, информационных технологий, нужны молодые профессионалы в сфере так называемых «точных наук».

По данным пресс-службы региональной администрации, в конце форума посредством голосования была принята резолюция, в которой отразились принятые работающей молодежью Профсоюзных организаций КЧР решения.

Регионы