1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Что написано кровью, то теперь инструкция или зачем нужен день памяти погибших на работе

Каждый пассажир самолета знает, что во время взлета и посадки нельзя вставать и ходить по салону, что нужно пристегиваться ремнями безопасности и оставаться пристегнутым в кресле до полной остановки двигателя. Но мало кто задумывается о том, что этими правилами мы обязаны смерти других людей. Те, кто когда-то не пристегнулись, погибли. Так и появились инструкции безопасности. Как говорят авиаторы, все инструкции написаны кровью. Вот почему так важно их соблюдать.

Свои «ремни безопасности» есть на каждом рабочем месте, о них нужно знать и уметь пользоваться. Обеспечить безопасность рабочего места и средства защиты работников, добиться того, чтобы работники знали правила техники безопасности и выполняли их – это обязанность работодателя. Насколько работодатели ее выполняют, проверили профсоюзы.

Поводом для проверки стал Всемирный день охраны труда, который отмечают 28 апреля. Уже несколько лет в Приморье этот день дает старт кампании по охране труда под девизом «Где работают профсоюзы, там более безопасные условия труда», которая длится целый месяц. Ее итоги подвела Федерация профсоюзов Приморского края.

Всего за месяц первичные профсоюзные организации края организовали 888 проверок соблюдения работодателями законодательства об охране труда, Выявили - более 1148 нарушений. Работодателям были предъявлены 952 требования об устранении нарушений, и 611 из них были устранены.

Проверки держат в тонусе работодателя, уверены профсоюзы, они напоминают, что на кону – жизнь людей, которую может спасти вовремя заряженный огнетушитель, обновленная аптечка в служебном автомобиле или вовремя сделанная прививка.

Энергетики, например, ежегодно, с 2007 года, организуют 28 апреля День памяти. Во всех подразделениях организаций энергетики в этот день пофамильно вспоминают своих товарищей, погибших на работе, и разбирают причины несчастных случаев.

- Наша цель сделать так, чтобы у каждого в памяти отложилось, как нельзя поступать и чем следует руководствоваться при выполнении опасных, да и не только опасных видов работы,- сказал заместитель председателя Приморской краевой организации Всероссийского «Электропрофсоюза», технический инспектор труда Николай Гелемей.

Федерация профсоюзов Приморского края