1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Чем страшны временные работники и как добиться идеального отношения к профсоюзу на предприятии

Члены делегации Федерации профсоюзов Приморского края, которые вернулись из деловой поездки по району Хокурику (Япония), где побывали по приглашению местных профсоюзов (РЭНГО) поделились впечатлениями от визита.

Они рассказали, зачем японские профсоюзы борются за зарплаты временных работников, почему уменьшилась зарплата энергетиков в Японии, и как на заводах Комацу удается поддерживать рекордную для страны численность членов профсоюза.

Район Хокурику объединяет три Японские префектуры Тояма, Исикава и Фукуи. В году они заключили соглашение с Федерацией профсоюзов Приморского края об обменах детскими делегациями, которые происходят каждое лето. Цель визитов «взрослых» в соседнюю страну - обсуждение деталей предстоящего детского обмена. Тем не менее, особенности защиты трудовых прав двух стран – всегда становятся темой для продуктивных дискуссий во время общения с профсоюзным активом предприятий.

Профсоюз Комацу – уникален для Японии. Здесь 72% работников состоят в профсоюзе. Притом что японские профсоюзы в целом испытывают проблемы с членством, и лишь 13% процентов всего работающего населения являются членами профсоюза.

- Вопросы взаимодействия профсоюза с управлением компании, мы обсуждали на заводе AWAZU компании «Комацу», – рассказала руководитель делегации, заместитель директора учебно-методического ФППК Маргарита Воробьева. – Как рассказал нам представитель профсоюзной организации, что трений с руководством нет, в каждом цехе есть представители профсоюзов, на рабочих встречах раз в месяц обсуждаются вопросы повышения производительности, прибыльности, заработной платы, условий труда. Председатель Рэнго Исикава Карияма отметил, что профсоюз постоянно следит за соблюдением всех согласованных норм, а менеджмент предприятия воспринимает профсоюз как законного посредника между управлением и рабочими и решения принимаются путем взаимного согласия. Профсоюзы постоянно ищут пути и методы улучшения жизни рабочих. Когда новичок поступает на работу в компанию, его автоматически зачисляют в профсоюз, независимо от того, будет он работать у станка или в администрации. Лишены этого права лишь временные сотрудники и почасовики. На заводе работает 3600 человек из них 300 женщин, 2600 человек, то есть 72%, состоят в профсоюзе. На заводе самая высокая заработная плата в префектуре Исикава. Широко используется система новаторских предложений, лучшие - поощряются премией. Нас поразили чистота и порядок во всем.

- Меня восхищает высокая организация процесса труда, - рассказывает другой участник делегации ФППК председатель профсоюзной общественной организации администрации Уссурийского городского округа Татьяна Иванова, - рабочие места работников обустроены так, чтобы избежать даже незначительных производственных травм. С гордостью нам показывали, как на заводе оборудована система кондиционирования цеха сборки. Она смонтирована в полу, то есть, приближена к рабочим местам. Поэтому в цехе комфортная температура весь год. Все шнуры и шланги автоматически убираются и не мешают работникам, позволяя избегать травматизма при передвижении по цеху. Оборудована на заводе и столовая. Имеется медицинский пункт.

Отметим, что такие взаимоотношения удается сохранять после того, как много лет назад менеджмент компании понял, что в результате действий профсоюза, недовольного условиями труда, предприятие рискует вообще перестать существовать.

Кроме того в ходе визита стороны обсудили вопросы обучения профсоюзных кадров.

В Хокурику нет своего учебного центра, но работают передвижные консультационные пункты, где каждый желающий может получить ответ на любой вопрос по трудовому праву. Профсоюзы проводят разовые семинары и тренинги по коллективным действиям и трудовым правам. Генеральный секретарь РЭНГО Тояма Тора Сегава, отметил важность и необходимость профсоюзного обучения.

- Наши японские коллеги считают достижением тот факт, что ФППК имеет свой учебный центр, с аудиториями и общежитием, - рассказывает Маргарита Воробьева, - они выразили восхищение нашим опытом по привлечению молодежи при проведении профсоюзных уроков. Проблема вовлечения в профсоюз молодежи в Японии стоит остро.

В Японии с этого года существенно вырос налог с продаж с 5 % до 8%. Правительство обещало все средства, полученные от увеличения налога, направить на решение социальных вопросов. Это пенсии по старости и социальное обеспечение нетрудоспособного населения. Профсоюзы Рэнго Исикавы и Тоямы принимают участие в мониторинге целевого использования средств, получаемых от налога с продаж. Это интересный подход к пенсионному обеспечению населения, - считает Татьяна Иванова.

- Меня, – рассказывает она, - интересовала система установления заработной платы государственным служащим. Профсоюз работников госучреждений в Японии является самым многочисленным. Это связано прежде всего с системой социального страхования работников. Работники образования и здравоохранения также входят в профсоюз госслужащих. Система повышения заработной платы для всех работников госучреждений действует так: один раз в год комиссия делает анализ роста заработной платы по всем отраслям префектуры. Если средний показатель вырос, то на такой процент увеличивается и заработная плата госслужащих. Зарплата государственных служащих не может быть ниже средней по префектуре. В остальном все вопросы трудового права для государственных служащих жестко регламентируются законодательством. Но и здесь есть проблемы, если работников принимают не на постоянную работу, а по срочным трудовым договорам.

- В Японии у профсоюзов есть свои специфические проблемы. Законодательство страны различает постоянных и так называемых временных работников за штатом. – Продолжил тему заместитель председателя Приморской краевой организации Всероссийского «Электропрофсоюза» Николай Гелемей. - Труд последних оценивается в несколько раз дешевле, чем труд постоянных работников, интересы которых отстаивают профсоюзы. В Японии любой постоянный работник автоматически становится членом профсоюза предприятия. Японское законодательство позволяет увольнять временных работников без последствий для работодателя, например без выходного пособия. В результате - многие бизнесмены предпочитают нанимать именно временных работников. Это приводит к демпингу рабочей силы, снижению заработной платы и уровня жизни в целом по стране. Чтобы преодолеть эту тенденцию, японские профсоюзы требуют существенного повышения стандартов зарплаты для временных работников.

Большое внимание в компаниях уделяется вопросам охраны труда. За чистотой на производстве, безопасностью труда следят строго. Труд должен быть безопасным, благоприятным и эффективным. В этих вопросах нашей стороне есть чему поучиться у японской стороны.

После аварии на атомной электростанции Фукусима, в результате мощного землетрясения произошедшего 11 марта 2011 года, Правительством Японии было принято решение остановить работу всех атомных электростанций. После этого в СМИ началось негативное освещение деятельности энергетиков. Результатом стало отрицательное мнение населения к энергетической отрасли и падение оплаты труда энергетиков, – сказал Николай Гелемей.

Добавим, что профсоюзные взносы в Японии составляют от 1,5% до 2% заработной платы. Бухгалтерии компаний переводят в вышестоящий орган профсоюза по 140 ¥ с каждого члена профсоюза, остальные деньги остаются в первичной организации.

В ходе визитов вежливости в префектуральные управления и мэрии района Хокурику их участники обсудили варианты продолжения сотрудничества между нашими странами. На встрече с руководством города Тояма одной из главных тем стала проблема транспортного сообщения между Приморским краем и префектурами, входящими в состав Хокурику. В прошлые годы между нашими территориями работало и паромное сообщение, и авиасообщение. Сейчас связующим звеном с западным побережьем Японии являются аэропорты Токио, что удорожает поездки и требует больше времени. Обе стороны предложили начать действия по возобновлению авиасообщения через аэропорты городов Тояма и Ниигата.

- Обмены делегациями членов профсоюза и детскими делегациями между Федерацией профсоюзов Приморского края и японскими префектурами Тояма, Канадзава и Фукуи происходят уже в течение 40 лет, - говорит руководитель Департамента международного сотрудничества и оргработы ФППК Нина Зиновьева. – За эти годы с опытом работы профсоюзов в соседней стране познакомились сотни профсоюзных активистов, и тысячи детей членов профсоюза провели в ней каникулы. Каждая поездка «взрослых» дает новые пункты для детской программы. Например, после посещения первички завода по переработке бытовых отходов в Тояме, было решено, что делегацию российских детей в этом году туда тоже свозят. На заводе детям в игровой форме разъясняют, как бережно относиться к природе и почему важно соблюдать чистоту окружающего мира.

Федерация профсоюзов Приморского края