1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Представитель Федерации независимых профсоюзов России в ДФО провел рабочее совещание по вопросам работы ОПФР и ФНПР

Представитель Федерации независимых профсоюзов России в ДФО Андрей Беляев провел рабочее совещание по вопросам работы ОПФР и ФНПР по разъяснению основных положений принятых федеральных законов по совершенствованию пенсионной системы России.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, в совещании приняли участие заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области Юрий Алин, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области Екатерина Борисова, заместитель председателя областного объединения организаций профсоюзов Анатолий Крутченков.

В ходе встречи Юрий Алин и Анатолий Крутченков рассказали о проведенных  мероприятиях по разъяснению нового законодательства в сфере пенсионного обеспечения.

«Взаимодействие с профсоюзами является важным направлением деятельности Отделения. В тесном сотрудничестве мы работаем уже не первый год. Новый порядок расчета пенсии вызывает много вопросов. Наша задача – доступно разъяснить гражданам, как будет формироваться их пенсия с 2015 года и какие нововведения ожидаются в будущем. Представители  областного объединения профсоюзов заинтересованы в том, чтобы трудовые коллективы были осведомлены о новой пенсионной формуле», – отметил Юрий Алин.

Участники совещания обозначили основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при выстраивании информационной работы. В частности, было отмечено, что необходимо объяснить тем гражданам, которые уже сегодня являются получателями пенсий, что новый пенсионный порядок ни в коей мере не ухудшит их материального обеспечения. Ни одна пенсия не будет выплачиваться в меньшем размере. По-прежнему, дважды в год, будет проходить повышение пенсий. А в августе – перерасчет пенсий работающим пенсионерам.

Андрей Беляев отметил, что особо важно проведение информационно-разъяснительной работы через средства массовой информации, а также работа с трудовыми коллективами и учащейся молодежью. Именно их пенсионный капитал будет формироваться по новым правилам. Молодые люди должны четко понимать, что при новом расчете пенсии ее величина будет, главным образом, зависеть от размера страховых взносов, уплаченных за них работодателями, а, следовательно, и от размера их официальной заработной платы. Таким образом, соглашаясь на «серые» схемы оплаты труда сегодня, человек должен понимать, что тем самым он уменьшает свою пенсию в будущем

http://www.tia-ostrova.ru/?div=news&id=293415