1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Правительство республики Коми и профсоюзы подписали соглашение о повышении минимальной заработной платы

Сегодня в администрации главы Республики Коми состоялось подписание регионального трехстороннего соглашения между правительством РК, Федерацией профсоюзов и Союзом промышленников, предпринимателей и работодателей Коми о размере минимальной заработной платы. С 1 июля этого года она составит шесть тысяч рублей.

Людмила Ляшенкова, Вячеслав Гайзер и Эльман Худазаров скрепили подписями документ о повышении минимального размера оплаты труда до шести тысяч. Фото Кирилла Затрутина

Перед подписанием соглашения руководитель Коми Вячеслав Гайзер отметил, что сегодняшнее событие дает импульс дальнейшей работе по улучшению качества жизни населения республики.

- Подписывая это соглашение, мы поднимаем уровень заработной платы самой низкооплачиваемой категории работников. Это только первый шаг, и мы продолжим следовать намеченному курсу по доведению минимальной заработной платы до прожиточного минимума - это наша конечная цель, - заявил Вячеслав Гайзер. - При этом очень важно не допустить ухода в тень малых предприятий, где уровень заработка значительно ниже,ё чем на крупных и средних предприятиях, а размер страховых взносов привязан к величине МРОТа.

Вячеслав Гайзер добавил, что очередное повышение минимального размера оплаты труда планируется с 1 января 2015 года.

- Минимальная заработная плата с этого времени будет составлять 6,5 тысячи рублей. Так, шаг за шагом в согласованном по времени трехстороннем режиме мы будем повышать уровень доходов населения республики.

Председатель Федерации профсоюзов РК Людмила Ляшенкова назвала сегодняшнее событие знаменательным.

- Цель соглашения - сохранение социальной стабильности в регионе. И мы уверены, что все пункты нового документа будут неукоснительно исполняться, - сообщила профсоюзный лидер.

Она отметила, что далеко не все вопросы, поднятые профсоюзами, на данный момент решены, а отдельные из них находятся в открытом состоянии.

- Изучив экономические показатели, мы с пониманием отнеслись к позиции нашего правительства и работодателей и не стали требовать невозможного. Дальнейшая работа по выполнению соглашения позволит нашей республике эффективно развивать экономику, активно решать вопросы социальной сферы и давать возможность для развития бизнеса. Где есть понимание, там быть прогрессу, - резюмировала она.

Исполняющий обязанности президента Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми Эльман Худазаров подтвердил, что организация берет на себя ответственность за исполнение работодателями и членами Союза всех условий соглашения в полном объеме и за счет собственных средств. При этом Худозаров заметил, что соглашение составлялось с учетом мнения работодателей, которые не входят в Союз, - это, в основном, мелкие предприниматели, для которых условия соглашения могут стать причиной финансовых затруднений.

После подписания документа Вячеслав Гайзер еще раз обратил внимание на то, что это только первый шаг к конечной цели — уравнивание МРОТа и прожиточного минимума в Коми.

- Мы будем стараться сделать все, чтобы этот путь был короче, - пообещал Гайзер.

ИА БНК