1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В ТК РФ могут внести раздел о регулировании труда научных работников

В ТК РФ может появиться раздел, посвященный регулированию труда научных работников. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Правительством РФ.

В частности, планируется закрепить в ТК РФ положение о конкурсном отборе претендентов на должности в научных учреждениях. Без конкурса можно будет нанимать лишь сотрудников, работающих по совместительству (на срок не более года) и сотрудников, временно замещающих отсутствующих коллег. Также не будет проводиться конкурс на должности, закрепленные за беременными женщинами и матерями детей младше трех лет.

Согласно законопроекту, научные работники должны будут регулярно проходить аттестацию на подтверждение соответствия занимаемой должности. Аттестация будет проводиться не чаще, чем раз в год, и не реже, чем раз в три года.

Руководителями и заместителями руководителей государственных и муниципальных научных организаций смогут быть лишь сотрудники младше 65 лет. По достижении этого возраста руководитель или заместитель руководителя будет переводиться на другую должность. По представлению коллегиального органа управления научной организацией срок нахождения на должности руководителя может быть продлен до 70 лет.

С текстом законопроекта № 540253-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

ИА Гарант