1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Выборгские судостроители поделятся заказами c крымчанами

В конце мая керченский судостроительный завод «Залив» и Выборгский судостроительный завод (Ленинградская область, входит в ОСК) подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом «Известиям» сообщили представители крымского предприятия. У компаний уже запланировано несколько совместных проектов. Правда, какие именно работы будет выполнять крымское предприятие в рамках соглашения с Выборгским заводом, представители «Залива» пояснить отказались.

— «Залив» видит перспективным сотрудничество именно с этой верфью, — сказал «Известиям» генеральный директор завода Андрей Захарчук. — Мы имеем общую направленность в сфере коммерческого судостроения — офшорные суда и плавсредства (суда специального назначения обеспечивающие такие отрасли как нефтегазовая индустрия), суда специального назначения, суда усиленного ледового класса, и именно поэтому наше партнерство обещает быть плодотворным.

Довольны началом сотрудничества и в Выборге. 

— Кооперация наших предприятий позволит существенно расширить возможности верфей по выпуску продукции, — пояснил решение о сотрудничестве гендиректор Выборгского судостроительного завода Александра Соловьев.

Еще 18 марта вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что в Крыму находятся крупные судоремонтные и судостроительные предприятия, у которых есть потенциал для выполнения госзаказов. После этого руководство «Объединенной судостроительной корпорации» пообещало создать специальную комиссию, которая должна была оценить возможности крымских заводов. 

— В рамках компетенции в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» решается вопрос о размещении части военных заказов на судоремонтных и судостроительных предприятиях Республики Крым, — заявляли в в пресс-службе ОСК.  Члены рабочей группы провели встречи и консультации с руководством крупнейших профильных предприятий Крыма и подготовили предложения по возможному использованию местных судостроительных ресурсов, в том числе в интересах ВМФ России.

— На данный момент ОСК действительно ведет переговоры с различными крымскими судостроительными заводами, в том числе и с заводом «Залив», «Море» и с Севастопольским морским заводом, правда пока что никаких соглашений не подписано, заявили «Известиям» в пресс-службе ОСК.

Также сообщалось, что Минпромторг России собирается обеспечить заводы Крыма судостроительными заказами. Ведомство собиралось поручить крымчанам строительство танкеров-газовозов для вывоза сжиженного природного газа с арктических месторождений России. Инициатива обсуждается с «Совкомфлотом», «Газпромом» и НОВАТЭКом. 

Керченский судостроительный и судоремонтный «Залив» был открыт в 1984 году. Специализируется на коммерческом судостроении, строительстве судов для нефтегазового сектора, изготовлении офшорных конструкций и продукции судового машиностроения. В течение последнего года завод занимается только ремонтом судов. Недавно из-за малого количества заказов на заводе был введен режим сокращенной работы (сейчас работает в штатном режиме). Выборгский судостроительный завод был открыт в 1948 году. Специализируется на строительстве буровых платформ для разработки морских шельфовых месторождений и судов малого и среднего тоннажа.

Всего в Крыму около десятка крупных предприятий, которые могут быть использованы для выполнения заказов судостроительной отрасли. В Севастополе это Севастопольский морской завод имени Орджоникидзе, основанный еще в 1783 году, завод «Южный Севастополь», Морской индустриальный комплекс. В Феодосии действует российский завод «Море», основанный в 1938 году, который специализируется на производстве судов на воздушной подушке и на подводных крыльях. Все эти предприятия в ближайшее время также могут быть загружены новыми заказами.

Известия