1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

За четыре года профсоюзы мира должны увеличить свои ряды на 27 млн

В России есть серьезный ресурс для увеличения 20 миллионной армии профсоюзов. Как сообщил секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков, пополнить ряды организации могут работники предприятий малого бизнеса и торговли. Сегодня таких предприятий в стране много, а профсоюзов в них мало. Курс на рост профсоюзных рядов определил в качестве одного из приоритетов на ближайшие 4 года Конгресс Международной конфедерации профсоюзов, который на прошлой неделе прошел в Берлине. Россия на нем была представлена самой большой делегацией.

Чем больше членов организации, тем она мощней, считают профсоюзы.

-Для реализации этой цели в МКП будут разработаны программы по органайзингу, включающие специальное обучение членов профсоюза методикам вовлечения в профсоюз, - добавил Александр Шершуков, комментируя содержание итогового документа Конгресса.

Федерация профсоюзов Приморского края имеет опыт органайзинга:

- Мы - за его принципы. Органайзинг - это метод создания профсоюза самими работниками предприятия, которые готовы активно защищать свои трудовые права. Такой профсоюз самый эффективный, - рассказывает руководитель департамента международного сотрудничества и организационной работы ФППК Нина Зиновьева. – Пока отношение к возникновению профсоюза у работодателя активно негативное, пока под угрозой увольнения находятся люди, которые занимаются организацией профсоюза, будет принципиально важно, насколько они мотивированы. К осознанию того, что нужна коллективная защита, людям надо созреть. В центре этой проблемы всегда стоит человек и его борьба за свои права. Два самых известных в Приморье ярких примера органайзинга – профсоюзы Ярославской ГРК и «Вольфрам». Здесь работники сами пришли к осознанию того, что им без профсоюза не выжить, они имели волю организоваться, убедить товарищей вступить в профсоюз и последовательно добивались поставленных целей по защите своих трудовых прав. На наш взгляд – максимально эффективно, настолько, насколько это вообще было возможно в их ситуации.

Добавим, что еще одно направление работы для всех членов МКП на ближайшие годы – работа с минимальным размером оплаты труда. Сейчас идея о том, что он должен обеспечить работнику достойную жизнь приобрела актуальность и для многих европейских стран. В этом смысле профсоюзы мира с надеждой смотрят на Россию, где в течение последних 10 лет произошли существенные сдвиги в этом направлении. Профсоюзы России разработали программу и добились принятия законов, которые выравнивают разницу между прожиточным минимумом и зарплатой. Сегодня задача номер один для профсоюзов РФ – добиться принятия прогрессивной шкалы налогообложения и введения налога на роскошь. Это позволит государству получить деньги на реализацию идеи повышения зарплат.

- Надежда на то, что работодатели добровольно потратятся на повышение зарплат работникам и создание дополнительных рабочих мест, как они уверяли, оттягивая принятие этих законов, не оправдались, – сказал Александр Шершуков. Вместо этого они активно приобретали себе предметы роскоши и становились лидерами списков самых богатых людей мира.

Время показало, что российский бизнес нуждается в дополнительной мотивации в этой сфере со стороны государства. По мнению профсоюзов, эту роль вполне могут выполнить эти два налога. Федерация профсоюзов Приморского края