1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Дрозденко: Мы не хотим, чтобы Ленобласть была спальным районом Петербурга

Главная задача правительства Ленобласти — обеспечить сбалансированное развитие территорий 47 региона. Об этом в ходе церемонии закладки первого символического камня индустриального парка «Кола» заявил глава 47-го региона Александр Дрозденко, передает корреспондент «БалтИнфо».

«Ленобласть разная: есть Всеволожский район, есть Лодейнопольский район. И понятно, что нам сегодня очень сложно добиться одинакового уровня жизни и одинаковых экономических показателей на такой огромной территории. Но, когда мы говорим о сбалансированности развития, мы еще говорим и о том, чтобы у нас не случалась ситуация, которая наблюдается в ряде субъектов Российской Федерации, имеющих большие территории вокруг крупных городов. Очень часто эти территории превращаются в спальные районы: люди работают в одном месте, а живут в другом. При этом свои налоги они платят  там, где работают», - утчонил Александр Дрозденко.

Глава региона подчеркнул, что правительство Ленобласти поддерживает активную застройку жильем пригородной зоны. «Я не раз говорил, что для нас каждый рубль, вложенный в квадратный метр жилья, дает пять рублей по развитию отрасли строительства в целом. Мы на 90% обеспечиваем себя строительным материалами, в отличие от, например, Московской области, которая обеспечивает себя ими только на 10%. Но мы не хотим быть спальными районами, поэтому для нас очень важно, чтобы одновременно со строительством жилья, строились и производственные предприятия, коммерческие и т. д.», - заявил он.

По словам губернатора, в правительстве региона также есть понимание того, что инвестор не придет на пустую землю, на неподготовленную территорию. «Инвестор становится разборчивым, сегодня регионы России конкурируют друг с другом. И на слуху сегодня не только Ленобласть, но и Калужская область, и Тюменская область, и Белгородская область, и многие другие. Поэтому одна из наших основных задач — создание сети индустриальных парков, территорий с инженерными сетями и всеми необходимыми коммуникациями, включая дороги», - подчеркнул Дрозденко. 

Напомним, в Свердловском городском поселении Всеволожского района Ленобласти в районе пересечения Мурманского шоссе и КАД состоялась церемония закладки первого камня индустриального парка «Кола», который разместится на 123,7 га. Этот инвестиционный проект реализует ООО «Теллус-Групп» совместно с ЗАО «Ренессанс Констракшн», входящим в «Холдинг Ренессанс», при поддержке Турецко-Российского делового совета и Торгово-промышленной палаты Анкары. 

Общая площадь застройки ориентировочно составит 650 тыс. кв. метров. Реализация проекта осуществляется без привлечения бюджетных средств, общий объем инвестиций составит 450 млн долларов, в том числе 2,7 млрд рублей  - на инженерное и транспортное обеспечение территории. После выхода предприятий-резидентов индустриального парка на проектную мощность общий объем поступлений в бюджеты всех уровней составит 2,4 млрд рублей, в том числе в бюджет Ленобласти – 1,4 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать на территории региона более 5 тыс. новых рабочих мест.

БалтИнфо