1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Гендиректор Южно-Сахалинского хлебокомбината фактически запретил деятельность профсоюза

Гендиректор Южно-Сахалинского хлебокомбината фактически запретил деятельность профсоюза, в котором остался всего один человек.

Вчера состоялось заседание комиссии по решению социально-трудовых отношений. Жаркую дискуссию вызвала ситуация в ОАО «Южно-Сахалинский хлебокомбинат им. Ильи Кацева». Член партии «Единая Россия» Юрий Ракитин рассказал собравшимся, что в 2011-м году гендиректор с подвижниками получили контрольный пакет акций комбината и стали давить на профсоюзную организацию. В настоящее время в профсоюзе, который ранее насчитывал более 200 членов, состоит только председатель его комитета.

Люди открыто не возмущаются произволом руководства, потому, что боятся потерять работу. Контроль за выполнением трудовых договоров и премиальным фондом отсутствует. Премии избранным достигают 1,5 млн рублей. Инспекция по контролю подтвердила, что размеры премиальных рядовым сотрудникам сократились в 6-7 раз. Генеральный директор отменил доплаты за работу на вредном производстве.

По мнению первого заместителя председателя правительства Сахалинской области Сергея Шередекина, формально, руководство ничего не нарушает: премии начисляются, зарплата платится вовремя. Действовать нужно не административными, а другими методами убеждения, сообщает Sakhalin¬Media.ru.

Русская планета