1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Отраслевой профсоюз рыбаков просит сменить место строительства ядерного могильника

Профсоюз рыбаков Приморья просит федеральную и региональную власти посодействовать переносу места строительства ядерного могильника. Организация считает, что близость этого объекта к населенным пунктам пагубно скажется на здоровье местных жителей и инвестиционной привлекательности края.

Комитет Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства направил обращения губернатору региона Владимиру Миклушевскому и депутату Госдумы Светлане Горячевой. Представители отрасли попросили их посодействовать переносу строительства ядерного могильника из бухты Сысоева в более удаленную от Владивостока и других крупных населенных пунктов местность.

Cвое мнение по поводу запланированного госкорпорацией «Росатом» строительства центра по переработке радиоактивных отходов в бухте Сысоева рыбацкий профсоюз выразил еще в декабре прошлого года. Тогда в постановлении президиума комитета было обозначено категорическое несогласие с местом возведения могильника.

Напомним, что представители профессионального объединения указывают на чрезвычайную близость могильника от центра Владивостока (46 км), особой экономической зоны острова Русский (41 км), строящейся игорной зоны в бухте Муравьиная (49 км). Руководство организации опасается, что переработка 40 тыс. м3 ядерных отходов отразится на здоровье жителей Приморского края, где и без того фиксируется рост онкозаболеваемости и случаев смерти от рака. Кроме того, наличие могильника может резко снизить инвестиционную привлекательность масштабных проектов региона, например, рыбопромышленного кластера.

«Мы согласны, что необходимо решить проблему накопленных ядерных отходов в Приморье, необходимо утилизировать радиоактивные отходы с подводных лодок, военных кораблей. Но делать это в непосредственной близости от столицы региона и густонаселенных районов – неправильно. Даже на Дальнем Востоке существуют огромные территории, где можно было бы без вреда для жителей разместить этот могильник. Конечно, это потребует других затрат, но неужели для нашей страны людской ресурс менее ценный?» – комментирует председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный.

Как сообщает корреспондент Fishnews, аналогичное мнение высказал и глава Подъяпольского сельского поселения Владимир Стрижкин. По его словам, администрация населенного пункта, расположенного менее чем в 15 км от бухты Сысоева, также не желает создания дополнительной угрозы здоровью и жизни людей.

Также позицию профсоюза и местной власти поддержали ученые Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Они указали на опасность ухудшения экологической обстановки в регионе, риски нанесения вреда флоре и фауне, в том числе водным биоресурсам. Специалисты Дальрыбвтуза настаивают на перенесении регионального центра кондиционирования и хранения РАО и на проведении независимой государственной экологической экспертизы. 

Новости рыболовства