1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В первом чтении одобрен законопроект Минтруда России по отсрочкам и рассрочкам по уплате страховых взносов

Законопроект  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» (в части совершенствования правового регулирования процедур администрирования страховых взносов) на пленарном заседании Государственной Думы РФ представил статс-секретарь –  заместитель министра Андрей Пудов.

По словам Андрея Пудова, законопроектом с целью сохранения платежеспособности плательщиков страховых взносов  устанавливаются  условия и порядок предоставления  отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней, штрафов, которые в настоящее время законодательно не регламентированы и, соответственно, у плательщика страховых взносов отсутствует возможность получения такой отсрочки (рассрочки) при наличии установленного законом права органа контроля за уплатой страховых взносов по ее предоставлению. Подготовленный законопроект предусматривает предоставление отсрочки и рассрочки в исключительных случаях: в случае стихийных бедствиях, технологических катастроф и иных обстоятельствах непреодолимой силы. Пример таких обстоятельств – прошлогоднее наводнение на Дальнем Востоке. Также рассрочку или отсрочку по страховым взносам в будущем смогут получить предприятия с сезонным характером работ и бюджетные организации, которые недополучают или своевременно не получают положенное финансирование.

Кроме того, законопроект содержит ряд положений, направленных на улучшение качества и повышение эффективности администрирования страховых взносов органами государственных внебюджетных фондов, а также на совершенствование правового регулирования при исчислении и уплате страховых взносов.

Росминтруд