1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

“Социальный май” - 2014

За последний месяц парламент одобрил немало законов, напрямую касающихся интересов социально уязвимых слоев населения. Часть из них уже подписал президент, другие приняты Госдумой в первом чтении либо согласовываются в комитетах. Кроме того, “субъекты законодательной инициативы”, в первую очередь правительство, внесли в палату ряд новых законопроектов, также имеющих отношение к социальной сфере.

ПРОФСОЮЗАМ - БОЛЬШЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Вскоре в России может быть принят закон о “видовом разнообразии” профструктур. Правительство РФ внесло в Госдуму пакет поправок к Трудовому кодексу и закону “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”. На российских предприятиях появятся “цеховые профорганизации” и “профсоюзные группы”.

В конце апреля документ был одобрен на заседании правительства, а ранее согласован разработавшим его Минтрудом с другими ведомствами. В мае проект планируется оценить в рамках РТК, а на рассмотрение Госдумы вынести к концу июня.

По мнению авторов, их законо-проект призван уточнить понятийный аппарат Закона о профсоюзах, облегчить деятельность профсоюзов и упростить процесс создания их структурных подразделений.

Законопроект прежде всего должен исполнить Постановление Конституционного Суда РФ от 24.10.2013 № 22-П, который признал неконституционными ряд положений статьи 3 Закона о профсоюзах. По мнению КС, эти нормы закона устанавливают закрытый (исчерпывающий) перечень видов профорганизаций и их структурных подразделений, который не может быть дополнен или исправлен. Тем самым профсоюзам фактически запрещено самим определять свою оргструктуру, например, создавать профорганизации и их структурные подразделения, не упомянутые в этой статье Закона о профсоюзах. Согласно вердикту КС, законодатель не вправе препятствовать профсоюзам самостоятельно определять и использовать ту оргструктуру, которая им больше подходит.

Поэтому законопроект вносит в статью 3 Закона о профсоюзах поправки, устанавливающие “более широкий перечень структурных единиц в рамках устоявшейся профсоюзной иерархии и одновременно исключающие толкование норм статьи в качестве исчерпывающего перечня таких структурных единиц”. Так, законопроект вводит понятия “цеховая профсоюзная организация”, “профсоюзная группа”, а также “иные профсоюзные организации”, причем на всех уровнях. В определениях “общероссийский профсоюз” и “межрегиональный профсоюз” наряду с отраслями деятельности предложено использование в большей степени соответствующего действующему законодательству термина “вид деятельности”. Помимо ст. 3 Закона о профсоюзах представительство работников в социальном партнерстве устанавливается в ст. 29 Трудового кодекса РФ. Поэтому сопутствующие изменения вносятся и туда. Например, предлагается расширить перечень установленных статьей 29 Кодекса представителей работников.

Глава подкомитета по трудовым отношениям, член ЦС ГМПР Михаил Тарасенко сообщил корреспонденту “Солидарности”, что правительственный проект нужно детально изучить, но уже сейчас видно, что его придется серьезно доработать и внести в первом чтении ряд поправок. Сейчас, по словам Тарасенко, в документе масса недочетов и к нему немало вопросов и у “заинтересованных сторон”, и у парламентариев.

“МЭРИИ” БУДУТ ПЛАТИТЬ ДОНОРАМ?

Регионы получат право наделять муниципалитеты полномочием выплачивать ежегодные денежные “премии” почетным донорам России. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Сейчас в законодательстве полномочиями по назначению и предоставлению регулярных денежных выплат гражданам, награжденным знаком “Почетный донор России”, наделены только уполномоченные органы власти субъектов РФ. При этом почетные доноры - получатели таких выплат - зачастую живут очень далеко от региональных центров и не всегда успевают вовремя оформить эту “премию”, а подчас и вовсе о ней не знают. В ранее действовавшем законе от 1993 года такая норма была, но печально знаменитый 122-й закон (о монетизации льгот) с 2005 года это право отменил.

- Это очень разумный законопроект, - говорит председатель Комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников. - Потому что нынешний порядок оформления выплаты создает социальную напряженность, влечет лишние и неоправданные транспортные и иные расходы большинства получателей в связи с удаленностью многих муниципальных образований от столицы субъекта РФ, в которой расположен такой уполномоченный орган.

Напомним, более года назад вступил в силу закон “О донорстве крови и ее компонентов”, по которому донорам дали право претендовать на получение материальной компенсации за сдачу крови. Правда, окончательное решение - за регионами. Новый закон вводит “барьер” выплат донору за сдачу крови - 9659 рублей в год. Каждый субъект РФ сам определяет вид компенсации для доноров и ставку, по которой им будут платить, если регион решил выбрать деньги. В правительстве настаивают на отмене денежных льгот для доноров и переходе к натуральным - в виде бесплатных обедов. Поэтому донору станут “в приоритетном порядке” предлагать не деньги, а талон на обед или продуктовый набор.

О МЕЖДУНАРОДНОМ ПОХИЩЕНИИ ДЕТЕЙ

РФ привела свои законы в соответствие с Гаагской Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Совет Федерации одобрил пакет поправок в законодательство, адаптирующих российские законы к международным нормам и требованиям, заложенным в конвенции. Новый закон дает возможность ускорить возвращение детей, которых один из родителей после развода незаконно вывез в любую из стран - участниц конвенции. Конвенция предполагает признание решений иностранных судов.

Россия присоединилась к конвенции в октябре 2011 года (всего ее участниками являются более 90 стран). Новый закон устраняет лазейки в национальном законодательстве, которые препятствовали исполнению на территории России основополагающих международных стандартов в этой сфере. Прежде всего, это касается требований базовой конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Присоединение РФ к конвенции даст возможность согласовать механизмы работы госслужб стран, участвующих в подобных конфликтах. Так, согласно конвенции, если один из родителей увез ребенка тайно, считается, что он лишил его привычной для него обстановки - и государство, на территории которого оказался ребенок, должно добиться его возвращения. И только после того, как ребенка вернут в “привычную среду”, то есть родителю, от которого он был увезен, может начаться новая “тяжба” о том, с кем из родителей ему жить, с “законным” или с тем, кто его увез, как этот родитель должен участвовать в его воспитании и т.п.

Новый закон, в частности, вносит пакет поправок в ГПК РФ: кодекс дополняется главой, определяющей процессуальные особенности рассмотрения такого рода дел. Например, предусматривается обязательное участие, наряду с органом опеки и попечительства, прокурора  в подготовке заключения по делу. Устанавливается право суда запретить ответчику изменять место пребывания ребенка и временно ограничить выезд ребенка из РФ. В случае неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка судом должен объявляться их розыск. Принудительное отбирание ребенка и передача его другому родителю должно производиться также с обязательным участием детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов по работе с детьми, если так сочтет суд. Сейчас предусмотрено участие только “органа опеки и попечительства и лица, которому передается ребенок”, а в тяжелых случаях - участие представителя ОВД.

МЕДАЛИ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ВОССТАНОВЯТ

Госдума приняла в первом чтении закон, который возвращает большую часть поощрений учащихся. Так, за успехи в учебе (а также в физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности) предполагается несколько видов поощрений. Это похвальный отзыв; объявление благодарности в устной или письменной форме; награждение грамотой, ценным подарком или премией; занесение фамилии учащегося в Книгу почета или на Доску почета образовательной организации. При этом выпускники образовательных организаций, с отличием освоившие образовательные программы среднего общего образования, могут быть награждены золотой медалью “За особые успехи в учении” или похвальной грамотой “За особые успехи”.

Условия и правила предоставления поощрений медалистам - федеральное полномочие; их будет определять Минобрнауки РФ. Порядок, условия и виды поощрения учащихся за успехи в учебной и общественной деятельности определят сами образовательные организации. Документ также устанавливает, что локальными актами образовательной организации могут быть предусмотрены иные виды поощрения обучающихся. В том числе материального характера.

Эти виды поощрений были изъяты из практики законом “Об образовании в РФ”, который вступил в силу с сентября прошлого года и лишил учащихся большей части поощрительных и стимулирующих “призов”. Точнее, действующей редакцией закона право учащихся на поощрение за упомянутые успехи подтверждается. Но это всего лишь декларация, которая не находит практического воплощения. Ведь норм, раскрывающих порядок и формы такого поощрения, новый закон не содержит (в нем детально оговорены только специальные денежные поощрения и другие меры стимулирования учеников, проявивших выдающиеся способности). Таким образом, по части “обычных” традиционных поощрений, к которым у нас привыкли с советских времен, руки у директоров школ и ректоров вузов были связаны - они не могли “самостийно” вводить поощрения, правила для которых не разработаны. Однако “запрет” продержался чуть более полугода...

Комментарий

Людмила Швецова, зампред Госдумы:

- В советской, а затем в российской системе образования существовало очень много форм поощрения, самыми значимыми из которых были золотые и серебряные медали, а также почетные грамоты за успехи в изучении отдельных предметов. Кстати, золотые и серебряные медали были введены сразу после окончания войны в 1945 году, именно тогда выделение талантливых учащихся стало особым приоритетом. К сожалению, в новом законе “Об образовании” этим наградам достойного места не нашлось. Это вызвало отрицательную реакцию в обществе, среди родителей, среди учащихся, и многие регионы приняли свои законы, которые утвердили на региональном уровне подобного рода награды. Мы считаем необходимым вернуть поощрения за успехи в учебной и иной деятельности, и определить нормы, каким образом это можно было бы сделать. Что касается возможных льгот медалистам при поступлении в вузы - мы договорились с Министерством образования о том, что после того, как мы примем закон, оно выпустит постановление, по которому наличие медали будет давать преимущества. Какие - этот вопрос надо будет еще проработать и нам в комитете, и вместе с министерством...

Солидарность