1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Хабаровском крае увеличена «минималка»

В Хабаровском крае прошла проверка соответствия законодательным нормам выплат заработных плат работникам предприятий всех форм собственности. В 2013 году выявлен 241 случай оплаты труда работников в размерах ниже установленного правительством минимума.

Сведения о таких работодателях накапливаются по итогам кварталов в комитете по труду и занятости населения правительства Хабаровского края. Начиная с 1 апреля 2013 года установленный в крае минимальный уровень заработной платы составил 8142 руб.

Чтобы поднять его на 5%, до уровня 80% от прожиточного минимума, в рамках трёхсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям в составе представителей правительства края, профсоюзных организаций и работодателей региона решено выделять ежемесячно дополнительные ассигнования из краевого бюджета в размере 6,6 млн. руб.

Однако довольно часто это соглашение не соблюдается в небольших организациях, обществах с ограниченной ответственностью, а также индивидуальными предпринимателями, где количество занятых в производстве не превышает 20 человек, а сами предприятия ведут торговую деятельность или занимаются предоставлением услуг.

Проверка краевой прокуратурой выявила около 65-ти случаев подобных нарушений среди 228-ми субъектов хозяйственной деятельности. По 12-ти нарушениям материалы переданы в налоговые органы. Составлено пять актов о нарушениях прав работников. В административное производство передано 20 дел. Сделано 28 замечаний об устранении выявленного несоответствия.

B2Blogger.com