1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Трудящиеся Ставрополья потребовали от правительства РФ установления минимальной зарплаты

В Ставропольском крае в первомайских митингах приняли участие более 16 тыс. человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Федерации профсоюзов по Ставропольскому краю.

Митинги и шествия прошли в большинстве городов и районных центров Ставрополья. Основные события развернулись на Крепостной горе краевого центра, собрав более 5. профсоюзных активистов, ставропольцев и молодежи.

"События вокруг нашей страны требуют национальной и экономической консолидации российского общества. Но, понимая это, мы не должны допустить, чтобы эти процессы вызывали отступление от завоеванных прав трудящихся", - приветствовал участников митинга в Ставрополе председатель ФПСК Владимир Брыкалов.

"Профсоюзы выступают за то, чтобы работающие люди и их семьи жили достойно. И прежде всего, тема № 1 для современной России - справедливая зарплата, которая сильно занижена, и у нас для таких утверждений есть все документальные основания", - считает лидер профсоюзов Ставрополья.

При этом, ставропольские профсоюзы выступают не за разовое повышение заработной платы наемных работников, а за изменение отношения государства в целом к системе оценки их труда. На первомайских митингах выдвигались требования справедливой оценки труда работников различных отраслей экономики и социальной сферы Ставрополья, в том числе, работников культуры и дополнительного образования. Председатели студпрофкомов и профсоюзов работников торговли призывали ставропольцев вступать в профсоюзные ряды.

По итогам митингов была принята резолюция, в которой его участники выразили протест против политики сдерживания роста оплаты труда работников, увеличения продолжительности рабочей недели, либерализации трудовых отношений, их замены заемным трудом и гражданско-правовыми договорами. Участники акций заявили о решимости отстаивать право трудящихся на справедливую оценку и распределение результатов труда, повышение уровня социальных гарантий, эффективную занятость.

В документе зафиксированы требования к правительству РФ о необходимости законодательного закрепления в Трудовом кодексе РФ минимальной тарифной ставки (минимального оклада) не ниже минимального размера оплаты труда; установления базовых окладов (базовых должностных окладов) по профессионально-квалификационным группам работников социальной сферы.

От губернатора и правительства Ставрополья митингующие потребовали заключения соглашения об установления региональной минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения в Ставрополья, создания экономических условий для развития производства, увеличения числа эффективных рабочих мест, сохранения социальных гарантий для работников социальной сферы. Особое место в резолюции было уделено требованиям обеспечения достойного будущего молодёжи, и прежде всего доступного образования и эффективного трудоустройства, жилья молодым семьям.

 ИА Регнум