1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Сигнал»: транспортники Екатеринбурга провели акцию протеста

Сотни автобусов, троллейбусов и трамваев просигналили сегодня в Екатеринбурге ровно в 12:00. Таким образом транспортники пытаются «догудеться» до региональной власти, которая уже на протяжении нескольких лет не выполняет своих обязательств по компенсации проезда льготных категорий граждан. С 2009 года транспортные предприятия недополучили за перевозку льготников сотни миллионов рублей. Недостаток средств не позволяет предприятиям повысить заработную плату сотрудникам даже до средней по региону, а также обновить подвижной состав.

- Мы были вынуждены провести эту предупредительную акцию протеста. По-другому региональная власть нас попросту не слышит. На протяжении нескольких лет мы терпеливо просили, писали обращения, делали заявления – всё без толку. Видимо, пришло время кардинальных действий, – объясняет позицию работников общественного транспорта Екатеринбурга и.о. председателя областного комитета профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Ольга Соловьёва. – Если власти не услышат наш предупредительный сигнал, видимо, придёт время выходить на митинги и другие полноценные акции протеста. Ну и конечно мы ещё раз выскажем свои требования на первомайских мероприятиях.

Напомним, похожая ситуация уже довела до серии банкротств крупнейшее транспортное предприятие Республики Марий Эл ООО «Пассажирские перевозки». На данный момент сотрудники этого предприятия проводят бессрочную забастовку. Вообще же транспортные предприятия «лихорадит» по всей России.

 Солидарность